ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ СПУТНИК

ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ СПУТНИК, искусственный спутник Земли (ИСЗ), конструкция и научное оборудование к-рого предусматривают проведение исследований геофизич. параметров - плотности атмосферы, геомагнитного поля, радиационного поля Земли и др. На ИСЗ могут выполняться как отдельные измерения, так и комплексные геофизич. исследования, позволяющие изучать коррелирова-ние отдельных параметров между собой. Первым ИСЗ такого типа является 3-й советский искусств, спутник Земли (запущен в 1958). В 1964 и позже в США запущены серии орбитальных геофизич. обсерваторий (ОГО) и полярных орбитальных геофизич. обсерваторий (ПОГО), на к-рых проведены разнообразные гепфизич. измерения, в частности в зоне полярных сияний и в полярной шапке.

В нек-рых случаях измерения на Г. с. осуществляются в комплексе со спец. программой наблюдений на сети наземных станций, что позволяет исследовать взаимосвязь между отдельными геофизич. параметрами, а также изучать солнечно-земные связи (см. Гелиогеофизика). Примером такого спутника является "Космос-261" (запущен в 1968), проводивший измерения одновременно с наблюдениями на сети ионосферных станций социалистических стран. Особый тип составляют Г. с., выполняющие оперативные наблюдения и имеющие прикладное значение, напр, метеорологические спутники.

Развитие геофизич. исследований с помощью ИСЗ, вероятно, приведёт к созданию специализированных геофизич. орбитальных станций. Геофизич. наблюдения могут включаться также в программу работ орбитальных станций более широкого профиля. Напр., такие наблюдения были выполнены в июне 1971 экипажем сов. орбитальной станции "Салют" в составе Г. Т. Добровольского, В. Н. Волкова, В. И. Пацаева. М. Г. Крошкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВРАЗВЕДКИ ИНСТИТУТ →← ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАЗВЕДКИ

Смотреть что такое ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ СПУТНИК в других словарях:

ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ СПУТНИК

        искусственный спутник Земли (ИСЗ), конструкция и научное оборудование которого предусматривают проведение исследований геофизических параметров... смотреть

ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ СПУТНИК

геофізи́чний супу́тник

T: 144