ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА, научное направление, возникшее на границе географии и геохимии в 40-х годах 20 в. Изучает миграцию хим. элементов в ландшафте, используя с этой целью идеи и методы геохимии, особенно биогеохимии. Первые подходы к изучению Г. л. были сделаны в трудах сов. учёных В. И. Вернадского о биосфере (в 1926) и А. Е. Ферсмана по геохимии пустынь и полярных областей (в 1931). Основателем Г. л. как самостоятельного научного направления был сов. учёный Б. Б. Полынов, к-рый в 1946 сформулировал задачи, основные понятия и разработал методику исследований Г. л.

Г. л. классифицирует миграцию элементов по формам движения материи. Ведущее значение в большинстве ландшафтов имеет биогенная миграция, выражающаяся в биол. круговороте атомов, образовании и разложении орсанич. веществ. В результате круговорота солнечная энергия превращается в действенную химическую энергию. Физико-химическая миграция в основном развивается в водах ландшафта. Она определяет многие его геохимические особенности. По характерным ионам природных вод различают кислые (Н+), кальциевые (Са2+) и прочие ландшафты. Участки земной поверхности, отмеченные определёнными особенностями миграции, именуются геохимическими ландшафтами, все их части - водоразделы, склоны, долины и т. д. - связаны между собой миграцией атомов. Особенности миграции положены в основу геохим. классификации ландшафтов СССР и составления ландшафтно-геохим. карт для территории СССР и отдельных регионов.

Важным принципом Г. л. является историзм. Изучение геохим. особенностей ландшафтов прошлых геол. эпох составляет содержание исторической Г. л. Она применяется при поисках полезных ископаемых, в здравоохранении. Научные и прикладные исследования по Г. л. развиваются в АН СССР, академиях наук союзных республик, университетах, отраслевых исследовательских ин-тах, геол. управлениях.

Лит.: Полынов Б. Б., Геохимические ландшафты, в кн.: Избр. труды, М., 1956; его же. Учение о ландшафтах, там же; Г л азовская М. А., Геохимические основы типологии и методики исследования природных ландшафтов, М., 1964; Добровольский В. В., Атомы в ландшафте, М., 1964; Перельман А. И., Геохимия ландшафта, [2 изд.], М., 1966; его же. Современное состояние геохимии ландшафта и задачи дальнейших исследований, в сб.: Геохимия ландшафта, М., 1967.

А. И. Перельман.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГЕОХИМИЯ ЛИТОГЕНЕЗА →← ГЕОХИМИЯ

Смотреть что такое ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА в других словарях:

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

        научное направление, возникшее на границе географии и геохимии в 40-х годах 20 в. Изучает миграцию химических элементов в ландшафте, используя ... смотреть

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

— раздел геохимии, изучающий закономерности распределения и миграции хим. элементов под влиянием факторов, определяющих ландшафт, т. е. облик той или иной части поверхности Земли, возникающий вследствие определенного сочетания рельефа, климата, вод, почвенного и растительного покрова, животного мира и деятельности человека. Основные черты, определяющие геохим. особенности разнообразных ландшафтов, это геол. прошлое, т. е. состав и характер г. п., их тект. положение и закономерности процессов выветривания и гипергенеза, находящиеся в прямой зависимости от климата и др. характеристик ландшафтов.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра</span>.<span itemprop="author">Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.</span>.<span itemprop="source-date">1978</span>.</em></p>... смотреть

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

Геохимия ландшафта раздел геохимии, исследующий процессы аккумуляции, размещения, миграции и выноса химических элементов в современных и древних ланд... смотреть

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА, раздел геохимии и физической географии, изучающий химический состав и миграцию химических элементов в географических ландшафтах.

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА - раздел геохимии и физической географии, изучающий химический состав и миграцию химических элементов в географических ландшафтах.

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА , раздел геохимии и физической географии, изучающий химический состав и миграцию химических элементов в географических ландшафтах.

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА, раздел геохимии и физической географии, изучающий химический состав и миграцию химических элементов в географических ландшафтах.

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

- раздел геохимии и физической географии, изучающийхимический состав и миграцию химических элементов в географическихландшафтах.

ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА

раздел геохимии и физ. географии, изучающий хим. состав и миграцию хим. элементов в геогр. ландшафтах.

T: 247