ГЕРЦЕГОВИНСКО

ГЕРЦЕГОВИНСКО - БОСНИЙСКОЕ ВОССТАНИЕ 1875-78, нар.-освободит, восстание в Герцеговине и Боснии против тур. феод, и нац. гнёта. Осн. движущей силой Г.-б. в. были крестьяне, к-рых поддерживали гор. ремесленники, торг, буржуазия, интеллигенция. Единой программы восстание не имело. Интересы крестьянства выражала революц.-демократич. группа во главе с В. Пелагичем. Её осн. программные требования: передача всей земли крестьянам, демокра-тич. гос. устройство, объединение Боснии и Герцеговины с Сербией и Черногорией на демократич. началах. Программа либеральной буржуазии ограничивалась требованием присоединения Боснии к Сербии, а Герцеговины к Черногории. Поводом к восстанию послужило увеличение десятинного сбора с населения. Восстание началось 5 июля 1875 близ Невесине. К августу восстанием была охвачена почти вся Герцеговина, число восставших достигло 10-12 тыс. человек. В августе 1875 вспыхнуло восстание в Боснии. Повстанцы добились значит, воен. успехов. Они подвергли блокаде ряд крупных городов и тур. крепостей в Герцеговине и Боснии. Большую роль в организации восстания в Сев. и Сев.-Зап. Боснии сыграл созданный в окт. 1875 в Нова-Градишке Главный к-т боснийского восстания за освобождение. Г.-б. в. вызвало глубокие симпатии общественности южно-слав. земель, России и др. стран. Выражением сочувствия и поддержки явились ден. и материальная помощь, поступавшая из ряда стран, а также приезд многочисл. добровольцев из России, Сербии, Хорватии, Черногории, Болгарии, Италии. В числе рус. добровольцев были представители ре-волюц.-демократич. интеллигенции.

Г.-б. в. ускорило начало т. н. Боснийского кризиса

1875-78 (междунар. конфликта на Балканах). Политика России была направлена на то, чтобы коллективными усилиями европ. держав вынудить Турцию предоставить Боснии и Герцеговине автономию. 30 июня 1876 Сербия и Черногория объявили Турции войну. Все операции черногорской армии были проведены совместно с повстанцами. После заключения перемирия в нояб. 1876 восстание продолжалось, приняв особенно широкий размах на Ю.-З. Боснии. В период рус.-тур. войны 1877- 1878 повстанцы провели ряд значит, сражений в Герцеговине и Боснии и часть их терр. была освобождена от тур. войск.

По решению Берлинского конгресса 1878 Босния и Герцеговина, получившие в результате рус.-тур. войны 1877-78 автономию, подлежали оккупации Австро-Венгрией. В течение июля-окт. 1878 авст-ро-венг. войска, преодолев вооруж. сопротивление народа, завершили оккупацию этих бывших тур. провинций.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГЕРЦЕГОВИНСКО →← ГЕРЦЕГОВИНСКИЕ ВОССТАНИЯ

Смотреть что такое ГЕРЦЕГОВИНСКО в других словарях:

ГЕРЦЕГОВИНСКО

ГЕРЦЕГОВИНСКО - БОСНИЙСКОЕ ВОССТАНИЕ 1882, нац.-освободит, восстание в Герцеговине и Боснии. Осн. причинами Г.-б. в. были: оккупац. австр. режим, нер... смотреть

T: 129