ГАЗОВАЯ СЕТЬ

ГАЗОВАЯ СЕТЬ, система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортировки горючих газов и распределения их между потребителями; осн. элемент системы газоснабжения населённого пункта.

Городская Г. с. состоит из газопроводов различного назначения; узлов редуцирования газов - гор. распределит, пунктов (ГРП), гор. распределит, станций (ГРС), индивидуальных регуляторов давления, обеспечивающих постоянство давления у приборов; газохранилищ (газгольдеров), компенсирующих неравномерность суточного потребления газа (гл. обр. для коммунально-бытовых целей). Г. с. оборудуется приборами измерения давления, устройствами связи, сигнализации, автоматики и запорной арматурой (клапанами, кранами, задвижками, водяными затворами и др.) для отключения отд. участков сети или зданий при авариях, ремонтных работах и т. д.

В зависимости от назначения различают Г. с.: распределится ь-н ы е, предназначенные для подачи газа от ГРС, ГРП и хранилищ газа к местам потребления, и вводы в здания и сооружения, по к-рым газ поступает непосредственно к потребителям. Внутри зданий (сооружений) газ распределяется по внутридомовым газопроводам. Газ по гор. Г. с. подаётся под определённым избыточным давлением, в зависимости от к-рого различают: Г. с. низкого давления - до 0,05 кгс/см2 (5 кн/м2); среднего- от 0,05 до 3 кгс/см2 (5-300 кн/м2); высокого - от 3 до 6 кгс/см2 (300-600 кн/м2) и высокого - от 6 до 12 кгс/см2 (600- 1200 кн/м2). К Г. с. низкого давления присоединяются жилые и общественные здания, а также мелкие коммунально-бытовые предприятия; сети среднего и

высокого (до б кгс/см2) давления служат для питания распределит, газопроводов низкого и среднего давления через общегородские распределит, пункты, а также газопроводов пром. и крупных коммунально-бытовых предприятий через местные распределит, пункты и газорегуля-торные установки; сети высокого (до 12 кгс/см2) давления предназнач. для по-цачи газа к хранилищам и крупным пром. предприятиям.

Для распределения газа применяются системы: одноступенчатые, подающие потребителям газ одного давления (для небольших населённых пунктов); двухступенчатые, подающие газ двух давлений - среднего и низкого, или высокого до 6 кгс/см2 и низкого (в средних городах); трёхступенчатые, подающие газ трёх давлений- высокого до 6 кгс/см2, среднего и низкого (в больших городах); многоступенчатые, подающие газ четырёх давлений - высокого до 12 кгс/см2, высокого до 6 кгс/см2, среднего и низкого (в крупнейших городах). Для трубопроводов Г. с. применяются цельнотянутые и шовные трубы, изготовляемые из малоуглеродистых и низколегированных сталей.

Г. с. населённых мест обычно устраиваются в виде системы замкнутых колец или контуров, что обеспечивает бесперебойность газоснабжения при отключении отд. участков газопровода. Все гор. Г. с., как правило, укладываются в грунт. На территориях пром. и коммунально-бытовых предприятий применяется преим. наземная прокладка газовых сетей. Подземные стальные Г. с., как и магистральные газопроводы, защищаются от почвенной коррозии и блуждающих токов противокоррозионной изоляцией; применяются также электрич. методы защиты (катодная, дренажная, протек-торная и др.). Диаметры газопроводов определяются гидравлич. расчётом с учётом всех потребителей в часы макс, расхода газа. Глубина заложения гор. Г. с., прокладываемых в земле, зависит от уровня промерзания почвы и степени осушки транспортируемого газа. По действующим правилам газопроводы влажного газа должны укладываться ниже средней глубины промерзания грунта, а осушенного газа могут размещаться в зоне мёрзлого грунта на расстоянии не менее 0,8 м от верха трубы до поверхности земли (в связи с необходимостью предохранения газопровода от разрушения транспортной нагрузкой). Внутридомовые Г. с. прокладываются из стальных труб, соединяемых на сварке или резьбе, они состоят из стояков, транспортирующих газ в вертикальном направлении обычно по всей высоте здания, и внутри-квартирных газопроводов, подающих газ от стояков к отд. газовым приборам. Газовые стояки, как правило, прокладываются в лестничных клетках, коридорах и кухнях; не допускается прокладка стояков в жилых комнатах и санузлах. В местах установки газовых приборов и арматуры применяют фланцевые и резьбовые соединения.

Лит.: Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел Г, гл. 13. Газоснабжение, наружные сети и сооружения, М., 1963; Гордюхин А. И., Городские газовые сети, 2 изд., М., 1962; Справочник по транспорту горючих газов, М., 1962. П. Б. Майзельс.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ →← ГАЗОВАЯ СВАРКА

Смотреть что такое ГАЗОВАЯ СЕТЬ в других словарях:

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

        система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортировки горючих газов и распределения их между потребителями; основной элемент систе... смотреть

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

"...Газовая сеть является частью имущественного производственного комплекса (газораспределительной системы) и означает сложную вещь, состоящую из здани... смотреть

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

система трубопроводов (газопроводов) для транспортирования горючих газов и распределения их между потребителями; осн. элемент системы газоснабжения нас... смотреть

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

ГАЗОВАЯ СЕТЬ, система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортирования горючих газов и распределения их между потребителями.

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

ГАЗОВАЯ СЕТЬ - система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортирования горючих газов и распределения их между потребителями.

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

ГАЗОВАЯ СЕТЬ , система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортирования горючих газов и распределения их между потребителями.

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

ГАЗОВАЯ СЕТЬ, система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортирования горючих газов и распределения их между потребителями.

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

- система трубопроводов (газопроводов), служащая длятранспортирования горючих газов и распределения их между потребителями.

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

Gasnetz, Gasversorgungsnetz

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

gas supply pipeline network

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

gas-distributing system

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

га́зова мере́жа

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

• plynovodní síť

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

газдық желі

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

газ желісі

ГАЗОВАЯ СЕТЬ УЛИЧНАЯ

"...Уличными газовыми сетями (распределительными сетями) считаются газопроводы, проложенные по улицам, площадям, набережным и т.д. населенного пункта о... смотреть

T: 159