ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ

ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ, см.Газовый каротаж.

ГАЗОКОМПРЕССОРНАЯ СТАНЦИЯ,

станция повышения давления природного газа при его добыче, транспортировании и хранении. По назначению Г. с. подразделяются на головные (дожимные) магистральных газопроводов, линейные Г. с. магистральных газопроводов, Г. с. подземных газохранилищ и Г. с. для обратной закачки газа в пласт. Осн. техно-логич. параметры Г. с.: производительность, мощность, степень сжатия газа и макс, рабочее давление.

Головные Г. с. магистральных газопроводов повышают давление газа, поступающего с промысла, начиная с момента, когда пластовое давление падает ниже уровня, обеспечивающего на входе в газопровод расчётное рабочее давление. Мощность и степень сжатия головной Г. с. наращиваются постепенно, по мере падения пластового давления, в течение всего периода постоянного отбора газа из месторождения. В период падающей добычи отбор газа из месторождения осуществляется в количестве, определяемом мощностью головной Г. с. Мощность головной Г. с. может достигать 100 Мвт (100 тыс. кет) и более. Степень сжатия станции (отношение выходного давления к входному) возрастает от 1,2-1,5 до 5-10 к концу эксплуатации.

Линейные Г. с. магистральных газопроводов компенсируют снижение давления в трубопроводе, поддерживая его на расчётном уровне. Степень сжатия и мощность линейных Г. с. зависят от производительности и технико-экономич. показателей компрессорных установок и общестанционного оборудования. Расстояние между линейными Г. с. (75-150 км) и рабочее давление зависят от параметров трубопровода и определяются технико-экономич. расчётом магистрального газопровода в целом. Диапазон рабочих параметров линейных Г. с.: степень сжатия 1,25-1,7; рабочее давление 5,5- 8 Мн/м2 (55 - 80 кгс/см2); мощность 3-75 Мвт; суточная производительность 5-100 млн. м3. Открытие крупных месторождений природного газа и высокая эффективность магистральных газопроводов большой производительности обусловливают тенденцию к дальнейшему увеличению мощности линейных Г. с. до 150-200 Мвт с суточной производительностью 300 млн. м3.

Г. с. для подземного газохранилища обеспечивает закачку транспортируемого газа в период избыточной производительности газопровода. В период отбора газа из подземного хранилища может быть предусмотрена работа Г. с. для обеспечения подачи газа потребителю. Рабочий диапазон давления, в пределах к-рого работает Г. с. лодземного хранилища, составляет во время закачки газа 1,5-15 Мн/м2 (15 - 150 кгс/см2). Нижний уровень зависит от давления газа, поступающего из газопровода, верхний - от предельного давления

газа в хранилище. Мощность Г. с. подземного газохранилища может достигать 50 Мвт.

Г. с. для обратной закачки газа в пласт входит в комплекс переработки природного газа при эксплуатации газоконденсатных месторождений, когда необходимо в ходе добыч-ных работ поддерживать пластовое давление газа для предупреждения выпадения конденсата (связано с явлением обратной конденсации). Мощность и давление на приёме Г. с. для обратной закачки газа в пласт определяются технико-экономическим расчётом режима разработки месторождения. Давление на приёме обычно 14-15 Мн/м2, выходное давление достигает 40-50 Мн/м2 (400-500 кгс/см2).

Осн. технологич. оборудование Г. с.- компрессорные установки: центробежные нагнетатели с приводом от газовой турбины или электродвигателя и газомото-компрессоры. Мощность компрессорных установок достигает 15 Мвт. Для линейных Г. с. большой мощности проектируется использование центробежного нагнетателя с приводом от газотурбинной установки мощностью 25 Мвт и более. В технологич. комплекс Г. с. входят компрессорный цех, установки для очистки, осушки и охлаждения газа, электростанция собств. нужд (понизительная подстанция для Г. с. с электроприводом), узел связи и средства ремонтно-эксплуатац. обеспечения. Г. с. имеет диспетчерский пункт управления. Управление агрегатами компрессорного цеха осуществляется в зависимости от степени автоматизации с местных щитов или центр, пульта управления. Полностью автоматизированная Г. с. управляется дистанционно из центр, диспетчерского пункта.

Лит.: Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа, пер. с англ., LM.], 196э; Транспорт природного газа, [Сб. ст.], М., 1967; Бар мин С. Ф., Васильев П. Д., Магазаник Я. М., Компрессорные станции с газотурбинным приводом, Л.. 1968.

С. Н. Синицын.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗОЛИН →← ГАЗОКАМЕРА

Смотреть что такое ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ в других словарях:

ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ

        см. Газовый каротаж.

ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ

установка, смонтированная на автомобиле или двухосном прицепе, для проведения газового каротажа в процессе в после бурения без спец. для этого простоев... смотреть

ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ

        см. в ст. Газовый каротаж. Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия.Под редакцией Е. А. Козловского.1984—1991.

ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ

laboratorio m mobile per prelievo di gas

ГАЗОКАРОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ

см. в ст. Газовый каротаж.

T: 214