ГАЗОСПАСАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО

ГАЗОСПАСАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО, комплекс мероприятий по обеспечению газобезопасности работы газо-,взрыво- и пожароопасных пром. предприятий (добывающих, перерабатывающих или потребляющих токсич., удушающие или взрывчатые газы, легковоспламеняющиеся жидкости, металлич., угольные, алюминиевые порошки, карбонилы и др.). Г. д. включает профилактику аварий и ликвидацию их последствий, наблюдение за содержанием вредных и опасных примесей в воздухе пром. помещений, проверку средств газовой защиты, обучение персонала предприятий пользованию ими и пр. Для спасения людей при авариях, сопровождающихся повышением содержания отравляющих газов в возд. среде, ликвидации последствий таких аварий и оказания помощи пострадавшим, а также для проведения профилактики по газобезопасности выполнения газоопасных работ на предприятиях организуется газоспасат. служба: профессиональная (газоспасат. станции) или добровольная (добровольные газоспасат. дружины). Положения о газоспасательной службе, табели технич. оснащения и инструкции, регламентирующие её деятельность, утверждаются отраслевыми министерствами, имеющими на предприятиях эту службу, по согласованию с Госгор-технадзором СССР.

Газоспасат. станции оснащены кислородными изолирующими респираторами, возд. аппаратами, шланговыми противогазами и фильтрующими пром. противогазами.

В случае отравления газами пострадавшему производят искусственную вентиляцию лёгких методом "рот в рот" ("рот в нос") или с помощью аппарата "Горноспасатель-8" (ГС-8), а также непрямой массаж сердца. Для ликвидации последствий аварий применяется такое же оборудование, как и в горно-спасат. частях (см. Горноспасательное оборудование).

Лит.: Бухман Я. 3., Газоспасательное дело, М., 1963. П.М.Соловьёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗОТРОН →← ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

Смотреть что такое ГАЗОСПАСАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО в других словарях:

ГАЗОСПАСАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО

        комплекс мероприятий по обеспечению газобезопасности работы газо-, взрыво- и пожароопасных промышленных предприятий (добывающих, перерабатывающ... смотреть

T: 175