ГАЗЫ КРОВИ

ГАЗЫ КРОВИ, газы, содержащиеся в крови животных и человека в растворённом состоянии и в химически связанном виде. Полное исследование Г. к. человека было впервые проведено И. М. Сеченовым (1859). Г. к. состоят из газов, поступающих из окружающей среды, и газов, образующихся в организме; они

поступают в кровь и выделяются из неё путём диффузии. Содержание каждого из растворённых газов в артериальной крови определяется его парциальным давлением в альвеолярном воздухе и коэффициентом его растворимости в крови. Наиболее важны кислород и углекислый газ, к-рые находятся в крови в растворённом и в связанном виде. Они образуют легко распадающиеся соединения: СО2 идёт на образование солей, входящих в буферные системы крови, кислород, соединяясь с гемоглобином, образует оксиге-моглобин. В результате газообмена содержание газов в венозной и артериальной крови различно (см. табл.):

Содержание газовв крови человека в норме

Газ

Кровь артериальная

Кровь венозная

парциальное давление, мм рт. ст.

содержание в % (объёмн.)

парциальное давление , мм рт. ст.

содержание в % (объёмн.)

в раствор, виде

в связан. виде

в раствор. виде

в связан, виде

Кислород

90-100

0,28

18-20

35-45

0,12

12-15

Углекислый газ

37-41

2,5-2,6

44-48

42-47

2,8-3,0

48-53

Азот

560-580

1

0

560-580

1

0

Прочие газы

следы

следы

следы

следы

При значит, изменении давления воздуха (напр., в горах, в кессонах) парциальное давление О2 и N2 резко меняется, что может вызвать кислородное голодание, декомпрессионные заболевания и др. нарушения. Кроме постоянных Г. к., в кровь могут поступать наркотич., токсич. и др. газы (см. Наркоз, Углерода окись).

Л. Л. Шик.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗЫ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ →← ГАЗЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Смотреть что такое ГАЗЫ КРОВИ в других словарях:

ГАЗЫ КРОВИ

        газы, содержащиеся в крови животных и человека в растворённом состоянии и в химически связанном виде. Полное исследование Г. к. человека было в... смотреть

ГАЗЫ КРОВИ

газы крови — газообразные вещества, содержащиеся в плазме и форменных элементах крови в растворенном или химически связанном состоянии.

ГАЗЫ КРОВИ

газообразные вещества, содержащиеся в плазме и форменных элементах крови в растворенном или химически связанном состоянии.

ГАЗЫ КРОВИ

газообразные вещества, содержащиеся в плазме и форменных элементах крови в растворенном или химически связанном состоянии.

ГАЗЫ КРОВИ

Blutgase n, pl

T: 243