ГАЗЫ НЕФТЯНЫЕ ПОПЯТНЫЕ

ГАЗЫ НЕФТЯНЫЕ ПОПЯТНЫЕ, углеводородные газы, сопутствующие нефти и выделяющиеся из неё при сепарации. Количество газов (в м3), приходящееся на 1 т добытой нефти (т. н. газовый фактор), зависит от условий формирования и залегания нефтяных месторождений и может изменяться от 1-2 до неск. тыс. м3/т нефти. Суммарная добыча Г. н. п. в СССР составила 18,8 млрд. м3 (1967). В отличие от газов природных горючих, состоящих в основном из метана, Г. н. п. содержат значит, количества этана, пропана, бутана и др. предельных углеводородов. Кроме того, в Г. н. п. присутствуют пары воды, а иногда и азот, углекислый газ, сероводород и редкие газы (гелий, аргон).

Перед подачей в магистральные газопроводы Г. н. п. перерабатывают на т. н. газоперерабатывающих заводах, продукцией к-рых являются газовый бензин, т. н. отбензиненный газ и углеводородные фракции, представляющие собой технически чистые углеводороды (этан, пропан, бутан, изобутан и др.) или их смеси.

Газовый бензин применяют как компонент автомоб. бензинов. Сжиженные газы (пропан-бутановая фракция) широко используют как моторное топливо для автотранспорта или как топливо для коммунально-бытовых нужд. Углеводородные фракции - ценное сырьё для химич. и нефтехимич. пром-сти. Они широко используются для получения ацетилена. Пиролизом этана получают этилен - важный продукт для органич. синтеза. При окислении пропан-бутановой фракции образуются ацетальдегид, формальдегид, уксусная к-та, ацетон и др. продукты. Изобутан служит для производства высокооктановых компонентов моторных топлив, а также изобутилена - сырья для изготовления синтетич. каучука. Дегидрированием изопентана получают изопрен - важный продукт при произ-ве синтетич. каучуков.

Лит.: Рябцев Н. И., Естественные и искусственные газы. 2 изд., М., I960; Чураков А. М., Газоотбензинизающие установки, М., 1962. С. Ф. Гудков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗЫ ПРИРОДНЫЕ ГОРЮЧИЕ →← ГАЗЫ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

T: 162