ГАУССА ПОСТОЯННАЯ

ГАУССА ПОСТОЯННАЯ, одна из фундаментальных астрономич. постоянных (обозначается k). Первоначально определена К. Гауссом как приближённое значение корня квадратного из гравитационной постоянной k2, входящей в формулу задачи двух тел (в небесной механике):

к-рая связывает массы Солнца ms , Земли тт и Луны mL с периодом обращения Р системы Земля-Луна по эллиптич. орбите вокруг Солнца и с большой полуосью а этой орбиты, причём массу Солнца и указанную большую полуось а Гаусс принимал в качестве единиц массы и длины, а в качестве единицы времени - средние солнечные сутки. При принятых в его время значениях Р и отношении mт/ms, тL/тт Гаусс нашёл:

Это значение k (к-рое считается точным) входит в совр. систему фундаментальных астрономич. постоянных и наз. гауссовой постоянной (или Г. п.). Единица расстояния, соответствующая этому значению k и формуле (1), при условии, что единицей времени являются эфемеридные сутки (см. Время), наз. астрономической единицей (а. е.). Последняя несколько отличается от большой полуоси а орбиты системы Земля - Луна, к-рая в соответствии с формулой (1) и современными значениями Р, mт/ms, mLт составляет 1,000000 032 а. е. Ю.А.Рябов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАУССА ПРИНЦИП →← ГАРМОНЬ

Смотреть что такое ГАУССА ПОСТОЯННАЯ в других словарях:

ГАУССА ПОСТОЯННАЯ

        одна из фундаментальных астрономических постоянных (обозначается k). Первоначально определена К. Гауссом как приближённое значение корня квадра... смотреть

T: 193