ГИДРОТУРБИНА

ГИДРОТУРБИНА, гидравлическая турбина, водяная турбина, ротационный двигатель, преобразующий механическую энергию воды (её энергию положения, давления и скоростную) в энергию вращающегося вала. По принципу действия Г. делятся на активные и реактивные. Осн. рабочим органом Г., в к-ром происходит преобразование энергии, является рабочее колесо. Вода подводится к рабочему колесу в активных Г. через сопла, в реактивных- через направляющий аппарат. В активной Г. (рис. 1) вода перед рабочим колесом и за ним имеет давление, равное атмосферному. В реактивной Г. (рис. 2) давление воды перед рабочим колесом больше атм., а за ним может быть как больше, так и меньше атм. давления.

Рис. 1. Схема активной гидротурбины: а- рабочее колесо; б - сопла.

Рис. 2. Схема реактивной гидротурбины: а - рабочее колесо; б - направляющий аппарат.

Первая реактивная Г. была изобретена в 1827 франц. инж. Б. Фурнсроном; эта Г. имела на рабочем колесе мощность 6 л. с., но из-за плохих энергетических свойств подобные Г. уже не применяются. В 1855 амер. инж. Дж. Френсис изобрёл радиально-осевое рабочее колесо Г. с неповоротными лопастями, а в 1887 нем. инж. Финк предложил направляющий аппарат с поворотными лопатками (см. Радиально-осевая гидротурбина). В 1889 амер. инж. А. Пелтон запатентовал активную - ковшовую гидротурбину, в 1920 австр. инж. В. Каштан получил патент на поворотнолопастную гидротурбину. Радиально-осевые, по-воротнолопастные и ковшовые Г. широко применяются для выработки электрич. энергии (см. Гидроэнергетика).

Для расчёта профиля лопасти рабочего колеса Г., вращающегося с постоянной угловой скоростью, используется ур-ние (рис.3):

где H - рабочий напор Г., т. е. запас энергии 1 кг воды (разность отметок горизонтов воды перед входом в сооружения гидравлич. силовой установки и по выходе из них за вычетом потерь на сопротивление во всех сооружениях, но

без вычета потерь в самой Г.); U1 и U3 - окружные скорости лопастей на входе воды в рабочее колесо и на выходе из него, м/сек; V1 и V2 - абс. скорости воды на входе и выходе, м/сек; a1 и a2 - углы между направлениями окружных и абс, скоростей в точках, соответствующих осереднённой по энергии поверхности тока, град; g - ускорение свободного падения, м/сек2.

В левую часть ур-ния вводится множитель n, являющийся гидравлич. кпд гидротурбины. Часть мощности, полученная колесом, расходуется на преодоление механич. сопротивлений, эти потери учитываются механич. кпд гидротурбин nм. Утечка воды в обход рабочего колеса учитывается объёмным кпд гидротурбины

. Полный кпд гидротурбины

-отношение полезной мощности, отдаваемой турбинным валом, к мощности пропускаемой через Г. воды. В совр. Г. полный кпд равен 0,85-0,92; при благоприятных условиях работы лучших образцов Г. он достигает 0,94-0.95.

Геом. размеры Г. характеризуются номинальным диаметром Д, рабочего колеса. Г. разных размеров образуют турбинную серию, если обладают однотипными рабочими колёсами и геом. подобными элементами проточной части. Определив необходимые параметры одной из Г. данной серии, можно подсчитать, пользуясь формулами подобия, те же параметры для любой гидравлической турбины этой серии (см. Моделирование гидродинамическое и аэродинамическое). Каждую турбинную серию характеризует коэфф. быстроходности, численно равный частоте вращения вала Г., развивающей при напоре 1 м мощность 0,7355 квт (1 л. с.). Чем больше этот коэфф., тем больше частота вращения вала при заданных напоре и мощности. Г. и электрич. генератор обходятся дешевле при увеличении частоты их вращения, поэтому

стремятся строить Г. с возможно большим коэфф. быстроходности. Однако в реактивных Г. этому препятствует явление кавитации, вызывающее вибрацию агрегата, снижение кпд и разрушение материала Г.

Рис. 3. Треугольники скоростей на входе в рабочее колесо гидротурбины и на выходе из него.

Рис. 4. Характеристики гидротурбины при постоянном напоре и частоте вращения колеса: т - кпд; Q -расход воды; N - нагрузка гидротурбины.

Графики, выражающие зависимости величин, характеризующих Г., наз. турбинными характеристиками. На рис. 4 представлены характеристики Г. при постоянном напоре и частоте вращения

колеса, но при различных нагрузках и расходе воды. В реальных условиях Г. работают при меняющемся напоре; их поведение в этом случае изображается универсальными характеристиками для модели и эксплуатац. характеристиками - для натурной Г. Универсальные характеристики строятся на основании лабораторных исследований модели, проточная часть к-рой геометрически подобна натурной.

Рис. 5. Универсальные характеристики для модели гидротурбины.

На универсальных характеристиках (рис. 5), исходя из условий моделирова-ния, в координатах приведённых величин расхода Q‘1 л/сек и частоты вращения п‘1 об/мин (характерных для Г. данной серии диаметром рабочего колеса 1 м, работающих при напоре 1 м) наносятся изолинии равных кпд , коэфф. кавитации сигиа и открытии ГИДРОТУРБИНА фотонаправляющего аппарата а0. Эксплуатац. характеристики (рис. 6) строятся на основании универсальных и показывают зависимость кпд натурной турбины n % от нагрузки N Мвт и напора H м при номинальной частоте вращения турбины n = const. Здесь же обычно наносят линию ограничения мощности, выражающую зависимость гарантированной мощности от напора. На этих же характеристиках изображают линии равных допустимых высот отсасывания Hs м, показывающих заглубление рабочего колеса Г. под уровень воды в нижнем бьефе (разность отметок расположения рабочего колеса и уровня нижнего бьефа).

Рис. 6. Эксплуатационные характеристики для натурной гидротурбины.

Проточная часть реактивных Г. состоит из следующих осн. элементов (рис. 7): спиральной камеры гидротурбины 1; направляющего аппарата 2, регулирующего расход воды; рабочего колеса 3 и отсасывающей трубы 4, отводящей воду от Г. Реактивные Г. по направлению потока в рабочем колесе делятся на осевые

Характеристики поворот нолопастных и радиально-осевых гидротурбин, выпускаемых в СССР

Марка пово-ротнолопаст-ной гидротурбины

Напор,

M

Число лопастей

Мощность , Мвт

Марка радиалъно-осе-вой гидротурбины

Напор, м

Мощность, Мвт

ПЛ-10

3-10

4

0,6-49

РО-45

30-45

6,5-265

ПЛ-15

5-15

4

1,3-88

РО-75

40-75

9,7-515

ПЛ-20

10-20

4

3,3-115

PO-1 15

70-115

21,5-810"

ПЛ-30

15-30

5

6-180

РО-170

110-170

34-900*

ПЛ-40

20-40

6

8,2-245

РО-230

160-230

29,5-920*

ПЛ-50

30-50

7

13-280

РО-310

220-310

31-485

ПЛ-60

40-60

8

15-315

РО-400

290-400

31-280

ПЛ-70

45-70

8

15,8-350

РО-500

380-500

33-195

ПЛ-80

50-80

8

17-385

* Верхний предел показывает мощности, технически возможные. К 1970 макс, единичная мощность работающих гидроагрегатов достигла 500 Мвт.

и радиально-осевые. По способу регулирования мощности реактивные Г. бывают одинарного и двойного регулирования. К Г. одинарного регулирования относятся Г., содержащие направляющий аппарат с поворотными лопатками, через к-рый вода подводится к рабочему колесу (регулирование в этих Г. производится изменением угла поворота лопаток направляющего аппарата), и лопастнорегу-лируемые Г., у к-рых лопасти рабочего колеса могут поворачиваться вокруг своих осей (регулирование в этих Г. производится изменением угла поворота лопастей рабочего колеса). Г. двойного регулирования содержат направляющий аппарат с поворотными лопатками и рабочее колесо с поворотными лопастями. Поворот-нолопастные Г., применяемые на напоры до 150 м, могут быть осевыми и диагональными гидротурбинами. Разновидностью осевых являются двух-перовые, в к-рых на каждом фланце размещаются по две лопасти вместо одной. Радиально-осевые Г. одиночного регулирования применяют на напоры до 500-600 м. Активные Г. строят преим. в виде ковшовых Г. и применяют на напоры выше 500-600 м; их делят на парциальные и непарциальные. В парциальных Г. вода к рабочему колесу подводится в виде струй через одно или неск. сопел и поэтому одновременно работает одна или неск. лопастей рабочего колеса. В непарциальных Г. вода подводится одной кольцевой струёй и поэтому одновременно работают все лопасти рабочего колеса. В активных Г. отсасывающие трубы и спиральные камеры отсутствуют, роль

регулятора расхода выполняют сопловые устройства с иглами, перемещающимися внутри сопел и изменяющими площадь выходного сечения. Крупные Г. снабжаются автоматич. регуляторами скорости.

Рис. 7. Проточная часть реактивной гидротурбины.

По расположению вала рабочего колеса Г. делятся на вертикальные, горизонтальные и наклонные. Сочетание Г. с гидрогенератором наз. гидроагрегатом. Горизонтальные гидроагрегаты с поворотно-лопастными или пропеллерными Г. могут выполняться в виде капсулъного гидроагрегата.

Широкое распространение получили обратимые гидроагрегаты для гидроак-кумулирующих и приливных электростанций, состоящие из насосо-турбины (гидромашины, способной работать как в насосном, так и в турбинном режимах) и двигателя-генератора (электромашины, работающей как в двигательном, так и в генераторном режимах). В обратимых гидроагрегатах применяются только реактивные Г. Для приливных электростанций используются капсульные гидроагрегаты.

В 1962 в СССР разработана номенклатура поворотнолопастных и радиально-осевых Г., в к-рой даются система типов и размеров Г. и их основные гидравлич. и конструктивные характеристики (табл.). Эта номенклатура основана на закономерном изменении зависимостей геом. и гидравлич. параметров рабочих колёс от напора.

Осн. тенденциями в развитии Г. являются: увеличение единичной мощности, продвижение каждого типа Г. в область повышенных напоров, совершенствование и создание новых типов Г., улучшение качества, повышение надёжности и долговечности оборудования. В СССР созданы и успешно работают Г. радиаль-но-осевого типа мощностью 508 Мет на расчётный напор 93 м с диаметром рабочего колеса 7,5 м для Красноярской ГЭС, разрабатываются Г. такого же типа для Саянской ГЭС (единичная мощность 650 Мвт, расчётный напор 194 м, диаметр рабочего колеса 6,5 м).

Больших успехов в создании Г. достигли фирмы: "Хитати", "Мицубиси", "Тосиба" (Япония), "Нохаб" (Швеция), "Нейрпик" (Франция), "Инглиш электрик" (Великобритания), "Фойт" (ФРГ) и др. Напр., япон. фирмой "Тосиба" проектируются Г. для ГЭС Гранд-Кули-III единичной мощностью 600 Мет на напор 87 м с диаметром рабочего колеса 9,7 м.

Лит.: Шпанхаке В., Рабочие колёса насосов и турбин, пер. с нем., ч. 1, M.- Л., 1934; Турбинное оборудование гидроэлектростанций, под ред. А. А. Морозова, 2 изд.. М. -Л., 1958; Ковалев H. H., Гидротурбины, М.-Л., 1961; Кривченко Г. И., Автоматическое регулирование гидротурбин, М.-Л., 1964; Tenot A., Turbines hydrauliques et regulateurs automa-tiques de vitesse, v. 1-4, P., 1930-35.

M. Ф. Красилъников.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГИДРОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ →← ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Синонимы слова "ГИДРОТУРБИНА":

Смотреть что такое ГИДРОТУРБИНА в других словарях:

ГИДРОТУРБИНА

        гидравлическая турбина, водяная турбина, ротационный двигатель, преобразующий механическую энергию воды (её энергию положения, давления и скоро... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина ж. Двигатель, преобразующий энергию движущейся воды в энергию вращающегося вала; гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина ж.hydro-turbine, water-turbine, hydraulic turbine

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина сущ., кол-во синонимов: 1 • турбина (12) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

гидротурби́на ж.hydraulic turbine, water wheelгидротурби́на идё́т в разно́с — the hydraulic turbine runs awayосуша́ть гидротурби́ну (для ремонта, реви... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

Динг Динат Динар Дин Даур Даун Дари Дар Дант Данио Дан Гута Гурт Гурон Гурд Гуран Гура Гун Гудрон Гуд Губин Губан Губа Гуано Гто Грунт Грудина Груда Грубо Грот Гроб Гриот Гринда Грин Гридин Гриб Грат Грант Гранитоид Гранит Гранд Гран Град Граб Гот Горн Гори Горбун Горбина Горб Гор Гонт Гонд Гонбр Гон Година Год Гоби Гну Гнида Гнат Гит Гирудин Гиродина Гирин Гиратор Гидротурбина Гидробур Гидро Гидрат Гидрант Гидра Гид Гибрид Гдр Гдо Гарт Гарри Гарнитур Гарнир Гарин Ганоид Гаити Гад Габон Габион Бутон Бутан Бутадион Бутад Бут Бурт Бурр Бурно Бурдон Бурда Бург Буратино Бурат Буран Бура Бур Бунт Бунд Буна Будра Будни Бугор Буг Бтр Брут Бруно Бронтид Брон Бродина Брод Бригадир Бриг Браун Брат Бра Бот Борт Борнит Борн Борин Борид Борат Бор Бонд Бон Боинг Бодун Бод Богдан Бог Боа Биотин Биота Бионт Био Бинт Бинго Бидон Бигуди Биг Батурин Батун Батуд Батор Батон Батог Бат Барунди Барон Баро Барн Баритон Барит Барион Барин Бардин Бард Баргоут Бар Бант Бандит Банг Багор Багин Аутбридинг Аут Аудитор Аудит Аудион Аудио Ауди Артуро Артур Артрон Динго Арт Арон Арно Арион Арин Дион Аргун Аргон Арго Аон Антидор Анти Диорит Диурон Дно Донат Аир Адрон Агути Агро Агор Агит Аборт Абитур Донг Дон Ангидрит Ангоб Дог Доб Анид Анод Анри Ант Дит Арбитр Арбутин Аргироид... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

1) Орфографическая запись слова: гидротурбина2) Ударение в слове: гидротурб`ина3) Деление слова на слоги (перенос слова): гидротурбина4) Фонетическая т... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

гидротурби́на (см. гидро... + турбина) водяная (гидравлическая) турбина. Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, ,2009. Синонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

корень - ГИДР; соединительная гласная - О; корень - ТУРБИН; окончание - А; Основа слова: ГИДРОТУРБИНВычисленный способ образования слова: Сложение осно... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

<engin.> water turbine– диагональная гидротурбина– напорноструйная гидротурбина– осевая гидротурбина– радиально-осевая гидротурбина– реальная гид... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

гидротурби́на см. Гидравлическая турбина. Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн.2006.

ГИДРОТУРБИНА

ги́дротурби́на, ги́дротурби́ны, ги́дротурби́ны, ги́дротурби́н, ги́дротурби́не, ги́дротурби́нам, ги́дротурби́ну, ги́дротурби́ны, ги́дротурби́ной, ги́дротурби́ною, ги́дротурби́нами, ги́дротурби́не, ги́дротурби́нах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: турбина... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

Ударение в слове: гидротурб`инаУдарение падает на букву: иБезударные гласные в слове: гидротурб`ина

ГИДРОТУРБИНА

техн. гідротурбі́на поворо́тно-ло́пастная гидротурби́на — поворо́тно-лопате́ва гідротурбі́на - быстроходная гидротурбина - винтовая гидротурбина - ковшовая гидротурбина - пропеллерная гидротурбина - соосная гидротурбина - тихоходная гидротурбина Синонимы: турбина... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

(1 ж); мн. гидротурби/ны, Р. гидротурби/нСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

гидротурби/на, -ы Синонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

ги`дротурби'на, ги`дротурби'ны, ги`дротурби'ны, ги`дротурби'н, ги`дротурби'не, ги`дротурби'нам, ги`дротурби'ну, ги`дротурби'ны, ги`дротурби'ной, ги`дротурби'ною, ги`дротурби'нами, ги`дротурби'не, ги`дротурби'нах... смотреть

ГИДРОТУРБИНА

-ы, ж. Двигатель, преобразующий энергию движущейся воды в энергию вращающегося вала.Синонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

ж.turbina hidráulica, hidroturbina f

ГИДРОТУРБИНА

ж. turbina f idraulica

ГИДРОТУРБИНА

сущ. жен. родагідротурбіна

ГИДРОТУРБИНА

жturbina hidráulicaСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

жsu türbiniСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

гидротурб'ина, -ыСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

ГИДРОТУРБИНА ж. Двигатель, преобразующий энергию движущейся воды в энергию вращающегося вала; гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

hydraulic turbineСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

vannkraftmaskinСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбинаСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

f; ks гидрокостюмvesiturbiini

ГИДРОТУРБИНА

Начальная форма - Гидротурбина, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное

ГИДРОТУРБИНА

水轮机 shuǐlúnjīСинонимы: турбина

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина [см. гидро... + турбина] - водяная (гидравлическая) т у р .

ГИДРОТУРБИНА

• turbína vodní• vodní turbina• vodní turbína

ГИДРОТУРБИНА

ж. гидротурбина (суунун күчү менен кыймылга келүүчү кыймылдаткыч).

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина = ж. water-turbine, hydraulic turbine.

ГИДРОТУРБИНА

ГИДРОТУРБИНА, то же, что гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

су трубинасы (судың күшімен орнатқан турба, су турбасы)

ГИДРОТУРБИНА

ГИДРОТУРБИНА - то же, что гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

ГИДРОТУРБИНА , то же, что гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

ГИДРОТУРБИНА, то же, что гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

turbine hydraulique

ГИДРОТУРБИНА

см. Гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

Гидротурби́на - см. Гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина гидротурб`ина, -ы

ГИДРОТУРБИНА

- то же, что гидравлическая турбина.

ГИДРОТУРБИНА

ж гидротурбина, су турбинасы

ГИДРОТУРБИНА

hidrolik türbin, su türbini

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина гидротурбина

ГИДРОТУРБИНА

гідратурбіна, жен.

ГИДРОТУРБИНА

hydraulic turbine

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина

ГИДРОТУРБИНА

гидротурбина

ГИДРОТУРБИНА

Гідратурбіна

ГИДРОТУРБИНА

су турбинасы

T: 301