ГНЁЗДА

ГНЁЗДА, постройки, сооружаемые животными для выведения потомства, реже как убежища. Г., предназначенные для размножения, имеются у самых разных групп животных. У беспозвоночных животных Г. различны: у осьминогов представляют собой ямку в грунте, обложенную валом из камней, ракушек; у пауков - коконы из паутины; у жуков-трубковёртов - скрученные из древесных листьев трубочки; у одиночных ос и пчёл - ячейки из земли, скреплённые слюной. Своеобразные Г. из паутины сооружают гусеницы боярышницы и златогузки. У позвоночных животных Г. также разнообразны: лосось зарывает икру в галечный грунт, бычок-подкаменщик помещает её в Г. из камешков, трёх-иглая колюшка - в шарообразное Г. из водорослей, веслоногая лягушка - в свёрнутые трубочкой листья; крокодилы и черепахи зарывают свои яйца в почву. Особенно разнообразны Г. у птиц; у куриных и куликов это простые ямки со скудной подстилкой, у чаек -куча растительных остатков с лотком посередине, у мн. др.- прочная постройка чашеобразной формы. У нек-рых птиц, гнездящихся в СССР (крапивник, синица-ремез), и у -мн. тропич. видов (особенно у ткачиков) Г. закрытые, шарообразной, овальной или колбообразной формы с боковым летком, нередко открывающимся на конце вытянутого горлышка. Г. птиц бывают расположены в самых различных местах, строительный материал крайне разнообразен. Напр., ласточка-касатка скрепляет слюной комочки грязи, из к-рых лепит Г.; у стрижей саланганов всё гнездо состоит из застывающей на воздухе слюны - местные жители (Южная Азия) употребляют эти Г. в пищу. Из млекопитающих Г. делают преим. грызуны. Наиболее искусное шарообразное Г. из листьев злаков и растит, пуха у мыши-малютки; сходные с ним по форме Г. у сонь и белок.

У бобров Г. в виде хатки из сучьев и ила, у ондатры - из травы и болотных растений.

Большинство животных располагает Г. одиночно. Колониальные Г. свойственны "общественным" насекомым - осам, пчёлам, муравьям, термитам и др. Их обширные, многокамерные Г. весьма сложны. У ос это несколько одноярусных сотов, заключённых в общую оболочку из "бумаги", вырабатываемой осами из пережёванной древесины. Пчёлы делают Г. из воска, муравьи - из растит, остатков и земли. Огромные Г. (до 7-8 м в высоту) из земли или жёваной древесины сооружают термиты. Среди птиц колониальное гнездование распространено у чисти-ковых, чаек, грачей, цапель и др., располагающих свои индивидуальные Г. по соседству друг с другом в единой колонии. Нек-рые тропич. птицы, напр, обществ, ткачик, сооружают колониальные Г. в виде огромной постройки, внутри к-рой помещаются Г. отдельных пар. Смешанное гнездование пазных видов - сравнительно редкое явление. Оно наблюдается у рыжего и бурого лесных муравьев, живущих в одном Г., а также у орлов и воробьев; последние иногда делают свои Г. в стенках орлиного Г. Совсем редкое явление - гнездование симбиотическое, встречающееся у термитов и муравьев; в Г. последних, напр., как симбионты живут тли и др. насекомые. Г. обычно служат один сезон размножения, но у термитов, пчёл, ос, муравьев, а также у крупных птиц, сооружающих Г. из веток,- в течение мн. лет. У ряда видов Г. являются и убежищами, напр, у птиц дупло-гнездников и птиц, делающих утеплённые закрытые Г. (напр., воробьи, крапивники), а также у сонь, белок, ондатр и др. Только как убежища полёвкам служат зимние Г., устраиваемые ими под снегом.

Лит.: Шванвич Б. H., Курс общей энтомологии, М.- Л., 1949; Формозов A. H., Спутник следопыта, ч. 3, M., 1952; Михеев А. В., Как птицы строят гнёзда, M., 1968; Жизнь животных, т. 1-5, M., 1968-71. А.В.Михеев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГНЕЗДОВАНИЕ →← ГНЕДИЧ

Смотреть что такое ГНЁЗДА в других словарях:

ГНЁЗДА

        постройки, сооружаемые животными для выведения потомства, реже как убежища. Г., предназначенные для размножения, имеются у самых разных групп ж... смотреть

ГНЁЗДА ЗАВЯЗИ

— одна или несколько полостей завязи, содержащие семязачатки.

ГНЁЗДА ПЫЛЬНИКА

— полости пыльника, в которых развивается пыльца.

T: 128