ДЖОУЛЯЛЕНЦА ЗАКОН

ДЖОУЛЯ-ЛЕНЦА ЗАКОН, определяет количество тепла Q, выделяющегося в проводнике при прохождении через него электрич. тока: Q пропорционально сопротивлению R проводника, квадрату силы тока I в цепи и времени прохождения тока t, Q=aI2Rt. Здесьа - коэфф. пропорциональности, зависящий от выбранных единиц измерения; если I измеряется в амперах, R - в омах, t - в секундах, то при а=0,239 Q выражено в калориях, при а - 1-в джоулях. На Д.-Л. з. основан расчёт электроосветит. установок, на-греват. и отопит, электроприборов.

Д.-Л. з. установлен в 1841 англ. физиком Дж. Джоулем и независимо от него в 1842 русским учёным Э. X. Ленцем.

ДЖОУЛЯ-ТОМСОНА ЭФФЕКТ,

изменение темп-ры газа в результате медленного протекания его под действием постоянного перепада давления сквозь дроссель - местное препятствие потоку газа (капилляр, вентиль или пористую перегородку, расположенную в трубе на пути потока). Течение газа сквозь дроссель (дросселирование) должно происходить без теплообмена газа с окружающей средой (адиабатически).

Д.- Т. э. был обнаружен и исследован англ, учёными Дж. Джоулем и У. Томсоном в 1852-62. В опытах Джоуля и Томсона измерялась темп-pa в двух последоват, сечениях непрерывного и стационарного потока газа (до дросселя и за ним, рис. 1). Значит, трение газа в дросселе (мелкопористой пробке из ваты) делало скорость газового потока ничтожно малой, так что при дросселировании кинетич. энергия потока была очень мала и практически не менялась. Благодаря низкой теплопроводности стенок трубы и дросселя теплообмен между газом и внеш. средой отсутствовал. При перепаде давления на дросселе Др=р12, равном 1 атмосфере (1,01 * 105н/м2), измеренная разность темп-р ДТ = Т21 для воздуха составила - 0,25°С (опыт проводился при комнатной темп-ре). Для углекислого газа и водорода в тех же условиях AT оказалась, соответственно, равной - 1,25 и + 0,02°С.

Рис. 1. Схема опыта Джоуля - Томсона. В теплоизолированной трубке создаётся стационарный проток газа. После прохождения газа через дроссель его давление р, уд. объём V н температура Т изменяются.

Д.- Т. э. принято называть положительным, если газ в процессе дросселирования охлаждается (ДТ<0), и отрицательным, если газ нагревается (ДТ>0).

Согласно молекулярно-кинетич. теории строения вещества, Д.- Т. э. свидетельствует о наличии в газе сил межмолекулярного взаимодействия (обнаружение этих сил было целью опытов Джоуля и Томсона). Действительно, при взаимном притяжении молекул внутр. энергия (U) газа включает как кинетическую энергию молекул, так и потенциальную энергию их взаимодействия. Расширение газа в условиях энергетич. изоляции не меняет его внутр. энергии, но приводит к росту потенциальной энергии взаимодействия молекул (поскольку расстояния между ними увеличиваются) за счёт кинетической. В результате тепловое движение молекул замедлится, темп-pa расширяющегося газа будет понижаться. В действительности процессы, приводящие к Д.- Т. э., сложнее, т. к. газ не изолирован энергетически от внеш. среды. Он совершает внеш. работу (последующие порции газа, справа от дросселя, теснят предыдущие), а слева от дросселя над самим газом совершают работу силы внеш. давления (поддерживающие стационарность потока). Это учитывается при составлении энергетич. баланса в опытах Джоуля-Томсона. Работа продавливания через дроссель порции газа, занимающей до дросселя объём V1, равна p1V1. Эта же порция газа, занимая за дросселем объём V2, совершает работу р2V2 Проделанная над газом результирующая внеш. работа A =p1V1-p2V2может быть как положит., так и отрицат. В адиабатич. условиях она может пойти только на изменение внутр. энергии газа: A =U2-U1. Отсюда, зная уравнение состояния газа и выражение для U, можно найти ДТ.

Величина и знак Д. - Т. э. определяются соотношением между работой газа и работой сил внеш. давления, а также свойствами самого газа, в частности размером его молекул.

Для идеального газа, молекулы к-рого рассматриваются как материальные точки, не взаимодействующие между собой, Д.- Т. э. равен нулю.

В зависимости от условий дросселирования один и тот же газ может как нагреваться, так и охлаждаться. Темп-pa, при к-рой (для данного давления) разность ДТ проходя через нулевое значение, меняет свой знак, называется температурой инверсии Д.-Т. э. Типичная кривая зависимости темп-ры инверсии от давления показана на рис. 2. Кривая инверсии отделяет совокупность состояний газа, при переходе между к-рыми он охлаждается, от состояний, между к-рыми он нагревается.

Рис. 2. Кривая инверсии азота. В пределах кривой эффект Джоуля - Томсона положителен (ДТ<0), вне кривой -

отрицателен (ДТ>0). Для точек на самой кривой эффект равен нулю.

Значения верхних темп-р инверсии (Тi,mах, рис. 2) для ряда газов приведены в таблице.

Газ

СО2

Аr

N2

H2

Не

Воздух

Тi,mах.,K

1500

723

621

202

50

603

Д.- Т. э., характеризуемый малыми значениями ДТ при малых перепадах давления Др, называют дифференциальным. При больших перепадах давления на дросселе темп-pa газа может изменяться значительно. Напр., при дросселировании от 200 до 1 атмосферы и начальной темп-ре 17 °С воздух охлаждается на 35 °С. Этот интегральный эффект положен в основу большинства технич. процессов сжижения газов.

Лит.: Ландау Л. Д., Ахиезер А. И., Лифшиц Е. М., Курс общей физики. Механика и молекулярная физика, М., 1965; Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М., Статистическая физика, М., 1964 (Теоретическая физика, т. 5); Зоммерфельд А., Термодинамика и статистическая физика, пер. с нем., М., 1955; Леонтович М. А., Введение в термодинамику, 2 изд., М.-Л., 1952.

И. А. Яковлев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЖОФ →← ДЖОУЛЬ

Смотреть что такое ДЖОУЛЯЛЕНЦА ЗАКОН в других словарях:

ДЖОУЛЯЛЕНЦА ЗАКОН

(по имени англ. физика Дж. П. Джоуля и рус. физика Э. X. Ленца) - закон, характеризующий тепловое действие электрич. тока. Согласно Д. - Л. э., кол-во ... смотреть

T: 126