ДИАЗОНИЯ СОЛИ

ДИАЗОНИЯ СОЛИ, органические азотсодержащие соединения общей фор-

обычно получают реакцией оиазотирова-ния: на ароматич. амины действуют NaNO2 в избытке сильной к-ты, напр.

Почти все Д. с.-твёрдые вещества, бесцветные или желтоватые, хорошо растворимые в воде; обладают большой реакц. способностью и поэтому не могут сохраняться длит, время ни в водных растворах, ни в твёрдом состоянии. В кислой среде Д. с. разлагаются (медленно на холоду и быстро при нагревании) на окси-соединения, азот и кислоту:

В твёрдом виде Д. с. взрывчаты, и их перерабатывают обычно в растворе или суспензии без выделения. Исключение составляют устойчивые борфториды диа-

деиствием спиртового раствора ароматич. амина и борофтористоводородной к-ты с эфирами азотистой к-ты (напр., амилнитритом). Устойчивые сухие Д. с. могут быть получены в виде двойных солей (см. Диазоли).

Важнейшей реакцией Д. с. является азосочетание, применяемое для получения азокрасителей. В технике находят применение и др. реакции Д. с., напр, замена диазогруппы водородом, галогенами и т. д.

Лит.: Ворожцов Н. Н., Основы синтеза промежуточных продуктов и красителей, 4 изд., М., 1955; Цоллингер Г., Химия азокрасителей, пер. с нем., Л., 1960. Е. С. Лисицына.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯ →← ДИАЗОМЕТАН

Смотреть что такое ДИАЗОНИЯ СОЛИ в других словарях:

ДИАЗОНИЯ СОЛИ

        органические азотсодержащие соединения общей формулы                  (где Ar — ароматический или гетероциклический радикал; Х — остаток силь... смотреть

T: 129