ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ, физическая геология, направление геологии, изучающее геол. процессы, протекающие в земной коре и на её поверхности. Д. г. выявляет закономерности развития этих процессов, исследует их причины и изучает результаты воздействия на строение земной коры и рельеф земной поверхности. Важнейшие средства решения задач Д. г. -наблюдение хода совр. геол. процессов и их моделирование в лабораторных условиях. Исследования по Д. г. возможны в рамках любой геол. дисциплины, поэтому она не представляет собой самостоят, и обособленной отрасли геологии. Д. г. посвящена изучению внутр. и внеш. геол. процессов; изучение нек-рых из них выделилось в самостоят, отрасли геологии (тектоника, вулканология, сейсмология, геоморфология и др.).

При изучении магматизма Д. г. касается процессов, управляющих движениями магмы, возникновением и развитием вулканов, процессов, приводящих к формированию интрузивных тел и пород.

Раздел, посвящённый метаморфизму, рассматривает процессы, возникающие под воздействием высокого давления и высокой темп-ры недр Земли и приводящие к изменениям в составе и сложении осадочных и изверженных пород, к их переходу в категорию пород метаморфических.

Часть Д. г., охватывающая экзогенные процессы, освещает: процессы физич., химич. и биол. выветривания, приводящие к разрушению горных пород; геол. деятельность ветра (выдувание, перенос и отложение ветром мелких частиц горных пород, формирование эоловых форм рельефа, образуемых ими отложений); геол. деятельность поверхностных проточных вод, гл. обр. рек; деятельность болот и озёр; происхождение и особенности впадин рельефа, заполненных водой; геол. деятельность морей и океанов (разрушающую, транспортирующую и аккумулирующую), состав, фации, распространение морских осадков; деятельность снега и льда; процессы, связанные с формированием многолетнемёрзлых горных пород.

При изучении внутр. процессов Д. г. опирается на данные геофизики, геохимии и др. наук. Различные формы проявления внеш. процессов изучаются Д. г. наряду с геоморфологией, гляциологией, литологией, с к-рыми она обнаруживает тесную связь. Д. г. имеет большое мето-дологич. значение, т. к. с несомненностью показывает, что все объекты на Земле, от камня до горной системы, находятся в непрерывном развитии, в тесной связи между собой и окружающей обстановкой.

Д. г. как наука получила начало в 19 в. благодаря работам Ч. Лайеля, Э. Зюсса и др. Развитие Д. г. в России и СССР связано с именами К. И. Богдановича, И. В. Мушкетова, А. А. Иност-ранцева, И. Д. Лукашевича, В. Н. Ве-бера, В. А. Обручева и др.

Д. г. имеет большое практич. значение, поскольку знание конкретной геол. обстановки, связанной с эндогенными и экзогенными процессами любого региона, важно для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, а также строительства пром. и гражд. объектов.

Лит.: Курс общей геологии, М., 1960; Жуков М. М., Славин В. И., Дунаева Н. Н., Основы геологии, 2 изд., М., 1970; Якушова А. Ф., Динамическая геология, М., 1970. Г.П.Горшков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДИНАМИЧЕСКАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ →← ДИНАМИЧЕСКАЯ ВЯЗКОСТЬ

Смотреть что такое ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ в других словарях:

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

отдел геологии, изучающий современные геологические процессы на земном шаре, их причины и следствия. Процессы эти зависят от двоякого рода геологич. аг... смотреть

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

        физическая геология, направление геологии, изучающее геологические процессы, протекающие в земной коре и на её поверхности. Д. г. выявляет зако... смотреть

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

Динамическая геология — отдел геологии, изучающий современные геологические процессы на земном шаре, их причины и следствия. Процессы эти зависят от двоякого рода геологических агентов: 1) внутренней, земной теплоты и 2) внешней, посылаемой Солнцем. Первая вызывает так называемые <i>тектонические</i> процессы, изменяющие внутреннее строение Земли: вулканические явления, землетрясения и перемещения земной коры (дислокация). Вторая производит так называемые <i> денудационные</i> процессы, вызывая разнообразные движения атмосферы и гидросферы (водной оболочки Земли), которые химически и механически разрушают земную кору, переносят продукты разрушения и отлагают их слоями.<br><br><br>... смотреть

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

- [δύναμις (динамис) - сила] - отрасль геологии, изучающая процессы, под влиянием которых происходит изменение земной коры, форм земной поверхности и развитие Земли в целом. Эти процессы делятся на внутренние или глубинные и внешние или поверхностные. Глубинные процессы обусловлены тепловой энергией, возникающей за счет развития вещества внутри Земли, действием силы тяжести, вращением Земли, отчасти солнечной энергией и др. явлениями. К глубинным процессам относятся магматические, тектонические и метаморфические процессы. Внешние процессы происходят на поверхности Земли. Они обусловлены солнечной энергией и силой тяжести. К внешним процессам относятся выветривание, деятельность воды, льда, ветра, организмов и силы тяжести.<br>... смотреть

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГИЯ

动力地质学 dònglì dìzhìxué

T: 151