ДИСПЕРСИОННЫЕ ПРИЗМЫ

ДИСПЕРСИОННЫЕ ПРИЗМЫ, призмы для пространственного разделения излучений различных длин волн; применяются гл. обр. в спектральных приборах. Разделение излучений в Д. п. является результатом зависимости угла отклонения 8 луча, прошедшего через призму (см. рис.), от показателя преломления п, различного для лучей разных длин волн X (см. Дисперсия света).

Качество Д. п. характеризуется угловой дисперсией Дб/ДХ, к-рая зависит от материала призмы (величин п и ДnХ), преломляющего угла а и угла падения i1:

В зависимости от исследуемой области спектра применяются Д. п. из различных материалов: стекла (флинта) - для видимой области; кристаллич. кварца, флюорита и др. - для ультрафиолетовой; фтористого лития, каменной соли и др. -для инфракрасной.

Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 4 изд., М.- Л., 1957 (Общий курс физики,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ →← ДИСПЕРСИОННО ТВЕРДЕЮЩИЕ СПЛАВЫ

Смотреть что такое ДИСПЕРСИОННЫЕ ПРИЗМЫ в других словарях:

ДИСПЕРСИОННЫЕ ПРИЗМЫ

        призмы для пространственного разделения излучений различных длин волн; применяются главным образом в спектральных приборах (См. Спектральные пр... смотреть

ДИСПЕРСИОННЫЕ ПРИЗМЫ

(см. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ПРИЗМЫ).Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия.Главный редактор А. М. Прохоров.1983.

T: 331