ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ при социализме, установление неодинаковых уровней заработной платы для различных категорий работников в отд. отраслях нар. х-ва и р-нах страны. Отражает различие в продолжительности и интенсивности (напряжённости) труда работников, в сложности условий их труда, в квалификации работников, а также в обществ, значимости того или иного вида труда. В отд. периоды стимулируются те виды труда, к-рые приобретают особое значение для нар. х-ва. Осн. принципы построения заработной платы в СССР, разработанные В. И. Лениным и сформулированные в первых правительств, декретах по тарифному вопросу (1918-20), исключали уравнительность в оплате труда. Ленин подчёркивал, что создание материальной заинтересованности работников в результатах своего труда - ключ к всемерному повышению его производительности и росту на этой основе обществ, произ-ва. Именно этими принципами организации заработной платы, находившими отражение в её дифференциации, руководствовалось социалистич. гос-во на различных этапах своего развития. Разработанный 23-м и 24-м съездами КПСС курс на усиление роли экономия, стимулов в развитии произ-ва требует, чтобы при оплате труда наиболее полно учитывались затраты труда каждого работника и коллектива в целом. Совершенствование оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством - один из определяющих моментов повышения жизненного уровня народа в девятой пятилетке 1971-75. Директивами 24-го съезда КПСС, наряду с увеличением минимальных размеров заработной платы, предусмотрено увеличение ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий работников, совершенствование соотношений в оплате труда по отраслям нар. х-ва и категориям работников с учётом условий их труда и квалификации.

Для закрепления кадров в экономически перспективных (преим. удалённых) р-нах СССР предусмотрено повышение оплаты труда рабочих и служащих, а также расширение для них нек-рых льгот.

В общей системе Д. з. п. выделяются внутриотраслевая, межотраслевая и межрайонная. Внутриотраслевые и межотраслевые различия в уровнях заработной платы обеспечивают тарифная система и применение поощрительных систем оплаты.

Внутриотраслевая Д. з. п. устанавливает различия в оплате по квалификационным и проф. группам работников в соответствии со сложностью выполненных трудовых функций, а также по видам произ-ва и условиям труда. Напр., разрыв в уровнях тарифных ставок по квалификации (диапазон тарифной сетки рабочих) установлен в 75-80% ; на подземных работах ставки 1-го разряда на 15-20% выше по сравнению со ставками рабочих, занятых на поверхности шахт и рудников добывающих отраслей пром-сти; на работах с тяжёлыми и вредными условиями труда ставки 1-го разряда установлены на 8-15% выше, чем в нормальных условиях труда. Ставки рабочих-сдельщиков, учитывая большую напряжённость их труда, установлены на более высоком уровне, чем ставки рабочих-повременщиков.

Как в СССР, так и в др. социалистич. странах по мере повышения технич. уровня и совершенствования организации произ-ва, ведущих к общему повышению сложности работ с одновременным сокращением диапазона сложности, а также в связи с уменьшением различий в значимости отд. видов труда, разрыв в уровнях оплаты по сложности и нар.-хоз. значимости (т. е. Д. з. п.) сокращается. Так, в пром-сти СССР превышение среднемесячной заработной платы инженерно-технич. работников над зарплатой рабочих уменьшилось с 78% (1950) до 36% (1970).

Д. з. п. по условиям труда (при постоянном их улучшении) увеличивается, что вызвано потребностью усиливать материальные стимулы для привлечения трудящихся на работы в условиях труда, отклоняющихся от нормальных.

Межотраслевая Д. з. п. складывается прежде всего под влиянием особенностей трудового процесса в отд. отраслях (содержание трудовых функций, общеотраслевые условия труда, профессионально-квалификационная структура работающих и т. п.), а также под влиянием роли и значения различных отраслей в технич. прогрессе и развитии всего нар. х-ва. Межотраслевые соотношения уровней заработной платы в связи с этим весьма динамичны. Так, если в 1940 ср. уровень заработной платы рабочих и служащих пром-сти СССР (промышленно-производств. персонал) по отношению к ср. уровню заработной платы в нар. х-ве был выше на 3%, то в 1970 это превышение составляло 9%. Ср. уровень оплаты работников транспорта к ср. уровню оплаты работников нар. х-ва составил 112% в 1970 против 105% в 1940, соответственно ср. уровень оплаты работников строительства составил 123% в 1970 против 110% в 1940. За эти же годы значительно возрос уровень оплаты труда работников совхозов, подсобных и др. с.-х. предприятий, приблизившись к среднему уровню оплаты труда в нар. х-ве.

Межрайонная Д. з. п. определяется отраслевой структурой произ-ва по р-нам, важностью экономич. р-нов и перспективой их развития, а также их природно-климатич. условиями. Цель установленных гос-вом различий в уровнях заработной платы по р-нам страны состоит в том, чтобы обеспечить равные условия для воспроиз-ва рабочей силы в связи с разницей в структуре потребления и уровнем цен на ряд потребительских товаров. Установление различий в оплате по р-нам диктуется также необходимостью привлечения и закрепления кадров в тех р-нах, к-рые испытывают недостаток в рабочей силе. Гос. регулирование заработной платы по р-нам страны осуществляется через систему районных коэффициентов к заработной плате. Максимальный размер действующих коэффициентов (1970) составляет к заработку 2,0, минимальный - 1,1.

Лит.: Баткаев Р. А., Марков В. И., Дифференциация заработной платы в промышленности СССР, М., 1964; Майер В. Ф., Заработная плата в период перехода к коммунизму, М., 1963; Капустин Е. И., Качество труда и заработная плата, М., 1964. Ю. П. Кокин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МАГМЫ →← ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

Смотреть что такое ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в других словарях:

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

различие уровней оплаты труда работников под влиянием различных факторов. Д.з.п. определяется как различиями в результатах труда работников, так и общеэкономическими условиями деятельности различных отраслей хозяйства.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

различие уровней оплаты труда работников под влиянием различных факторов. Д.з.п. определяется как различиями в результатах труда работников, так и общеэкономическими условиями деятельности различных отраслей хозяйства. ... смотреть

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

установление различных уровней оплаты труда работников с учетом различных факторов и стимулов.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

установление различных уровней оплаты труда работников с учетом различных факторов и стимулов.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

- установление различных уровней оплаты труда работников с учетом различных факторов и стимулов.

T: 288