ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СВЯЗИ ТЕОРИЯ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СВЯЗИ ТЕОРИЯ, в буржуазной (гл. обр. в амер.) криминологии одна из социально-психо-логич. теорий причин преступного поведения. Была сформулирована амер. криминологом Сатерлендом в 1939, её придерживаются криминологи Кресси, Глейзер, Сайке и Матза и др. В соответствии с Д. с. т. человек становится преступником, если в процессе его общения с людьми, к-рых он считает для себя образцом, а также при оценке собственной личности он вступает в преимуществ, контакт с людьми, определениями, понятиями, благоприятствующими нарушению закона. В свою очередь преимуществ. влияние одних контактов по сравнению с другими и возникающие в результате этих контактов связи зависят от их интенсивности, частоты, длительности, их "значимости" для человека. Д. с. т. была дополнена теорией т. н. дифференцированного отождествления, согласно к-рой реакции человека на оказываемое воздействие зависят от того, каково его представление о самом себе, его самооценка (с образцом какого человека, с какими нормами поведения, а следовательно, с какой из социальных групп он отождествляет себя). Здесь Д. с. т. близка к имеющей более общий характер т. н. социо-кулыпурной теории.

Авторы, стоящие на позициях Д. с. т., пытаются охарактеризовать психологич. "механизм" подготовки к преступлению. Они полагают, что в сознании такого лица ещё до совершения правонарушения "нейтрализуется" (отбрасывается) социальное неодобрение противоправного поступка, напр. путём поиска оправдания их нарушения для себя. В частности, правонарушитель нередко трактует себя как жертву исключит. обстоятельств. дурного влияния и т. д. и поэтому считает, что не может нести ответственности за правонарушение; он совершает правонарушение, не изменяя представления о самом себе.

Эти положения раскрывают ключевой пункт Д. с. т.- обусловленность преступления представлением лица о самом себе, о том соотношении, в к-ром оно находится с другими, предварит, снятие социаль-но-психологич. сдерживания. Д. с. т.-полностью научно несостоятельна, т. к. её представители пытаются объяснить причины преступности вне классового анализа осн. экономич., социальных и идеологич. предпосылок, порождающих преступность в совр. капиталистич. обществе. А.М.Яковлев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДИФФЕРЕНЦИРОВКА →← ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Смотреть что такое ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СВЯЗИ ТЕОРИЯ в других словарях:

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СВЯЗИ ТЕОРИЯ

DIFFERENTIAL ASSOCIATION) Общая теория преступного поведения, разработанная Э. Сазерлендом (Sutherland, 1934) на основе более ранней теории Г. Тарда. Данная теория пытается объяснять преступление в терминах культурной трансмиссии: преступности обучаются в первичных группах, члены которых имеют криминальные наклонности. Люди становятся делинквентами вследствие преобладания определений, благоприятствующих правонарушению, над определениями, ему не благоприятствующими. Эта теория в действительности больше занимается дифференцированными определениями, а не дифференцированной связью. Впоследствии она развивалась в работах Д. Кресси (Cressey, 1955), Д. Глэйзера (Glaser, 1956) и Э. Сазерленда и Д. Кресси (Sutherland and Cressey, 1955). Эта теория имела важное значение в качестве критики положений, согласно которым преступники являются ненормальными индивидами, поскольку она усматривала причину преступности в общих социальных процессах. Хотя данная теория может быть полезной при изучении профессиональных преступников, имеющих девиантную карьеру, она менее применима при анализе преступлений, которые являются одиночными обособленными актами. В рамках современной криминологии теория дифференцированной связи не имеет широкого применения. См. также: Девиантное поведение. Лит.: Lemert (1967); Downes and Rock (1995) ... смотреть

T: 159