ДОБРОЛЁТ

"ДОБРОЛЁТ", "Российское общество добровольного воздушного флота", организовано в Москве (1923) с первонач. капиталом 2 млн. руб. золотом. Осн. цель об-ва -создание гражд. авиации для обслуживания на началах коммерч. расчёта отраслей нар. х-ва СССР (организация возд. линий для перевозки пассажиров, транспортировки почты и др. грузов, произ-ва аэрофотосъёмок, содействия мореходству и т. п.). Наряду с "Д." в это время созданы аналогичные об-ва "Укрвоздухпуть" и "Закавиа". Из отд. наиболее крупных работ, выполненных "Д.", можно отметить участие в спасении экипажа и пассажиров дирижабля "Италия" (1927), возд. разведку льдов для Карской экспедиции (1929), спасение команды и пассажиров парохода "Ставрополь" (1929) и мн. др.

"Д." было построено большое кол-во средств возд. транспорта. В 1930 общая длина возд. линий "Д." составляла 26 тыс. км. За 7 лет самолёты "Д." налетали 10 млн. км, перевезли 47 тыс. пассажиров и 408 т грузов. В конце 1930 "Д.", "Укрвоздухпуть" и "Закавиа" объединились и образовали Всесоюзное об-во гражд. возд. флота. См. Гражданская авиация. Н. Н. Семенкевич.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДОБРОЛЮБОВ →← ДОБРОКЛОНСКИЙ

Смотреть что такое ДОБРОЛЁТ в других словарях:

ДОБРОЛЁТ

(«Добролёт»,)        «Российское общество добровольного воздушного флота», организовано в Москве (1923) с первоначальным капиталом 2 млн. рублей золото... смотреть

T: 122