ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, производство в крест, х-ве готовых продуктов, предназначенных для личного потребления, изготовляемых из сырья, к-рое добывается в этом же х-ве. Д. п. составляет "...необходимую принадлежность натурального хозяйства..." (Ленин В. И., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 328). Д. п. возникла в эпоху первобытнообщинного строя, у большинства народов с формированием осн. отраслей производит, деятельности - земледелия И скотоводства. Развитие того или иного вида Д. п. зависело от местных условий и имеющегося сырья. Наиболее ранними и универсальными видами Д. п. были обработка шкур и выработка кожи, различные виды обработки дерева и древесной коры, изготовление войлока. Плетение в первобытную эпоху разнообразных изделий - верёвок, корзин, сетей, сосудов - из стеблей, волоса, волокна и пр. сырья послужило началом развития текстильной пром-сти. Плетение из волокна дало начало прядению, а последнее -ткачеству на примитивных вертикальном и горизонтальном станках. Большое хоз. значение имело гончарное произ-во. Оно сыграло важную роль и в развитии изобразит, иск-ва.

Д. п. была составной частью экономики докапиталистич. способов произ-ва, особенно феодального. Соединение крест, домашних промыслов с патриархальным (натуральным) земледелием было типично для ср.-век. хоз. режима. Пром-сти как самостоят, формы произ-ва ещё не было, продукция промыслов не появлялась на рынке, потреблялась самим производителем. За пределы крест, х-ва изделия Д. п. поступали только в виде натурального оброка землевладельцу. В эпоху развитого феодализма Д. п. постепенно перерастала в ремесло, однако нигде не была им полностью вытеснена. Капитализм, разрушая натуральное х-во, разрушил и Д. п., но и в эту эпоху остатки её почти всегда сохраняются там, где есть мелкое крестьянство. В России в кон. 19 - нач. 20 вв. Д. п. встречалась в местностях, отдалённых от крупных пром. и торг, центров. Д. п. в первые годы после Великой Окт. революции входила в патриархальное крест, х-во, в процессе социалистич. переустройства деревни исчезла. В совр. условиях Д. п. сохраняется в отсталых и развивающихся странах - в нек-рых р-нах Африки (особенно тропич.), Цейлона, Индии, Лат. Америки и др.

В ист. лит-ре встречается более широкое толкование Д. п. как одной из форм ремесла, что связано с пониманием ремесла как мелкой пром-сти вообще.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч.,т. 23, гл. 13, §8; Л е н и н В. И., Кустарная перепись 1894-95 года в Пермской губернии и общие вопросы "кустарной" промышленности, Поли, собр. соч., 5 изд., т. 2; его же, Развитие капитализма в России, там же, т. 3; Рыбако в В. А., Ремесло древней Руси, М., 1948; Полянский Ф. Я., Городское ремесло и мануфактура в России XVIII в., М., 1960; Хромов П. А., Экономическое развитие России. Очерки экономики России с древнейших времен до Великой Октябрьской революции, М., 1967. И.М.Бобович.

Домбайская поляна.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДОМБАЙСКАЯ ПОЛЯНА →← ДОМАШНИЙ НАСТАВНИК

Смотреть что такое ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        производство в крестьянском хозяйстве готовых продуктов, предназначенных для личного потребления, изготовляемых из сырья, которое добывается в ... смотреть

ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

производство холстов, рогожи, канатов, обуви, одежды, смолы и др. в домашних условиях.

ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

үйдегі өнеркәсіп

T: 152