ДОРОЖНОТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, происшествия, возникшие в процессе движения автотракторных транспортных средств и других самоходных машин, повлёкшие за собой гибель или ранения людей, повреждение трансп. средств, дорожных сооружений, грузов и др. Д.-т. п. и их последствия иногда характеризуют понятием аварийность. Для анализа причин и факторов, способствующих возникновению Д.-т. п., в целях планирования мероприятий по их предупреждению и устранению во всех странах мира ведётся учёт Д.-т. п. В 1969 во всём мире от Д.-т. п. погибло более 200 тыс. и получило ранения св. 4 млн. человек. Соотношения по видам Д.-т. п. (данные по СССР за 1970) в официальной статистике следующие: столкновение трансп. средств-25,1%; опрокидывание трансп. средств - 19,9% ; наезды на пешеходов - 36,8% ; наезды на неподвижные препятствия - 5,3% ; наезды на гужевой транспорт - 0,8%; на животных-0,3% ; наезды на велосипедистов -3,6% ; наезды на стоящие трансп. средства-3% ; падения пассажиров - 2,5% ; прочие происшествия - 2,7%.

Профилактика Д.-т. п. направлена на ослабление влияния или полную ликвидацию факторов, приводящих к Д.-т. п. Факторы, от к-рых зависит безопасность дорожного движения, связаны с автомобилем, дорогой и человеком. Требования безопасности применительно к автомобилю включают как улучшение его технич. состояния в процессе эксплуатации, так и совершенствование конструкции самого автомобиля (см. Безопасный автомобиль). Предупреждение Д.-т. п. во многом связано с развитием и совершенствованием улично-дорожной сети. Предупреждению Д.-т. п. и повышению пропускной способности улично-дорожной сети способствует применение совр. средств регулирования движения: теле-автоматич. систем с использованием ЭВМ, многопрограммных контролёров и т. п. В разработке профилактич. мероприятий по сокращению числа Д.-т. п. человек как участник движения занимает центр. место. Снижение уровня аварийности и травматизма может быть достигнуто повышением мастерства водителей и улучшением дисциплины пешеходов и водителей транспорта.

За нарушение "Правил дорожного движения Союза ССР" (1965) в зависимости от характера нарушения и тяжести вредных последствий установлена гражд., административная, уголовная ответственность либо применяются меры обществ. воздействия. К ответственности привлекаются водители и владельцы трансп. средств - источников повышенной опасности; должностные лица, виновные в выпуске на линию технически неисправных трансп. средств, в неисправном содержании дорог и сооружений на них и т. п.; пассажиры трансп. средств и пешеходы, если они своим поведением на улично-дорожной магистрали создали аварийную обстановку.

Лит.: Булатов А. И., Крулев Г. И., Предупреждение дорожно-тран-спортных происшествий, М., 1961; Бабков В. Ф., Дорожные условия и безопасность движения, М., 1964; Маландин И. Г., Происшествия и правонарушения на автомототранспорте и городском электротранспорте в СССР, Саратов, 1968.

И. Г. Маландин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА →← ДОРОЖНОКОМЕНДАНТСКАЯ СЛУЖБА

Смотреть что такое ДОРОЖНОТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ в других словарях:

ДОРОЖНОТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

        происшествия, возникшие в процессе движения автотракторных транспортных средств и других самоходных машин, повлёкшие за собой гибель или ранени... смотреть

ДОРОЖНОТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Дорожно-транспортные происшествия       (ДТП). Основные ДТП в XVIII—XIX вв. — наезды гужевого транспорта на пешеходов, опрокидывание телег, экипаж... смотреть

T: 135