ДРЕНАЖ СООРУЖЕНИЙ

ДРЕНАЖ СООРУЖЕНИЙ, система дрен (труб, скважин, подземных галерей и др. устройств), предназначенных для сбора и отвода грунтовых вод от сооружений. В отличие от дренажа сельскохозяйственных земель, Д. с. применяется с целью защиты от проникновения воды в сооружения, упрочнения оснований, снижения фильтрационного давления на сооружение, защиты оснований от размыва фильтрующейся водой. Нередко эти задачи могут быть выполнены общим осушением гор. территории (пром. площадки, аэродрома и т. д.), для чего используют те же системы, что и при дренаже с.-х. земель. В тех случаях, когда общее понижение уровня грунтовых вод (обычно он должен находиться на глуб. 3-3,5 м от поверхности земли) на терр. застройки не может дать необходимого эффекта или экономически не оправдано, применяют локальные системы Д. с.: пластовые, пристенные и кольцевые.

Пластовый Д. с. устраивают в виде т. н. фильтрующей постели, укладываемой в основании защищаемого сооружения непосредственно на водоносный грунт и гидравлически связанной (трубами или фильтрующим материалом) с трубчатой дреной, расположенной с наружной стороны фундаментов на расстоянии не менее 0,7 м от плоскости стены защищаемого сооружения (рис. 1, а). Пластовый Д. с. полностью защищает сооружение не только от подтопления грунтовыми водами, но и от увлажнения капиллярной влагой. Его широко применяют при защите подземных сооружений, возводимых на слабопроницаемых грунтах, а также при дренировании горячих цехов, трасс теплосети и дымоходов, попадание влаги в к-рые, даже в капиллярной форме, недопустимо. Пристенный Д. с. состоит из дренажных труб с фильтрующей обсыпкой уложенных на водоупорный грунт с наружной стороны защищаемых сооружений.

Рис. 1. Горизонтальный дренаж сооружений: а - пластовый дренаж; б -трубчатые дрены кольцевого дренажа; 1 - первоначальный уровень грунтовых вод; 2- пониженный уровень грунтовых вод; 3- фильтрующая постель пластового дренажа; 4- дренажная труба; 5 -фильтрующая обсыпка; 6- уровень пола подвала.

Его применяют лишь в тех случаях, когда основание защищаемого сооружения располагается на водоупорном грунте. Кольцевой Д. с. располагают по контуру защищаемого здания или участка, на к-ром размещён ряд сооружений. Действие кольцевого Д. с. основано на понижении уровня грунтовых вод внутри защищаемого контура, что обеспечивает защиту от подтопления подземных сооружений и частей зданий. Глубина понижения зависит от заглубления дренажных труб, галерей или фильтрующей части скважин относительно зеркала грунтовых вод, а также от размеров защищаемого контура. Кольцевые дрены располагаются на нек-ром удалении от сооружения, благодаря чему могут устраиваться уже после его возведения. В этом отношении кольцевой Д. с. выгодно отличается от пластового, к-рый устраивается одновременно с возводимым сооружением.

По конструктивным особенностям различают горизонтальный, вертикальный и комбинированный типы Д. с. Горизонтальный Д. с. выполняют в виде трубчатых или галерейных дрен, канав и лотков. Трубчатые дрены представляют собой сочетание дренажных труб с одним или неск. слоями фильтрующей обсыпки из песка и гравия (рис. 1,б), устраиваемыми во избежание заиливания труб частицами осушаемого грунта. Для надзора за трубчатым дренажем сооружают смотровые колодцы, обычно из сборных железобетонных колец. Галерейные дрены - трубы большого поперечного сечения (обычно из сборного железобетона) с отверстиями для приёма воды и с обсыпкой. Канавы применяют главным образом на территориях небольших жилых посёлков, где допустимо поддерживать уровень грунтовых вод на глуб. до 1,5 м. В устойчивых грунтах канавы выполняют в виде траншей с откосами, а в неустойчивых - лотки из сборного железобетона.

Вертикальный Д. с.-система скважин, объединённых сборным коллектором, через к-рый вода откачивается насосным агрегатом либо отд. насосом на каждой скважине. Иногда коллектор оборудуется сифоном, благодаря чему вода, всасываемая под действием вакуума из скважин, поступает в коллектор (рис. 2). Комбинированный Д. с.- сочетание горизонтальной (обычно галерейной) дрены и ряда самоизливающихся скважин.

Рис. 2. Вертикальный дренаж с сифонным водоотводом: 1- сифонный трубопровод; 2- всасывающая труба сифона; 3- отвод воздуха к вакуум-насосу; 4-отвод воды к насосному агрегату; 5 -воздухосборник; 6- трубчатые колодцы; 7- приёмная камера; 8- галерея.

Дренаж гидротехнических сооружений (плотин,шлюзов и др.) обычно устраивают в их низовой части. В земляных плотинах дренаж выполняют в виде различных устройств (дренажная призма в низовом откосе, дренажный тюфяк в теле плотины, ленточный и трубчатый дренажи в её основании и др.). В бетонных плотинах на скальном основании дренаж тела плотины представляет собой систему вертикальных дрен, впадающих в продольные галереи; из них вода выводится в нижний бьеф. В бетонных плотинах на нескальном основании применяется дренаж с т. н. обратными фильтрами.

Лит,: Абрамове. К., Подземные дренажи в промышленном и городском строительстве, М., 1967; Гришин М. М., Гидротехнические сооружения, М., 1968; Кольцевые дренажи в промышленном и городском строительстве, под ред. С. К. Абрамова, М., 1971. Б.М.Дегтярёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДРЕНАЖНЫЕ МАШИНЫ →← ДРЕНАЖ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Смотреть что такое ДРЕНАЖ СООРУЖЕНИЙ в других словарях:

ДРЕНАЖ СООРУЖЕНИЙ

        система дрен (труб, скважин, подземных галерей и др. устройств), предназначенных для сбора и отвода грунтовых вод (См. Грунтовые воды) от соору... смотреть

ДРЕНАЖ СООРУЖЕНИЙ

система дрен, предназнач. для сбора и отвода грунтовых вод от сооружений с целью осушения массива сооружения, защиты от проникновения в него воды, упро... смотреть

ДРЕНАЖ СООРУЖЕНИЙ

drenaggio delle opere di costruzione

T: 142