ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, вольтова дуга, один из видов самостоят. дугового разряда в газе, в к-ром разрядные явления сосредоточены в узком ярко светящемся плазменном шнуре. При горизонтальном расположении электродов этот шнур под действием восходящих потоков нагретого разрядом газа принимает форму дуги.

Рис. 1. Электрическая дуга между вертикально расположенными угольными электродами.

Д. э. в воздухе между двумя угольными электродами (рис. 1) впервые наблюдалась (1802) и была описана (1803) рус. учёным В. В. Петровым и англ. учёным Г. Дэви (1808-09), к-рый назвал её вольтовой дугой. Развитию теории Д. э. и изучению проблемы её применения в промышленности были посвящены работы рус. учёных Н.Н.Бенардоса (сварка с применением угольных электродов, 1882, а также сварка на переменном токе) и Н. Г. Славянова (сварка с применением металлич. электродов, 1888-91).

Д. э. может иметь место в любом газе при давлениях от близких к атм. и выше. Темп-pa плазмы в шнуре Д. э. при атм. давлении и силе тока в неск. а ок. 5000 К, при высоких давлениях и силе тока - до 12 000 К, при обдувании шнура Д. э. мощным потоком газа темп-pa достигает 50 000 К. Распределение темп-ры в разл. участках Д. э. между угольными электродами при силе тока 200 а показано на рис. 2.

Рис. 2. Распределение температуры в различных участках шнура электрической дуги.

Магнитное поле, образованное током Д. э., взаимодействуя с током дуги, вызывает сжатие (стягивание) шнура (см. Пинч-эффект). С увеличением давления в окружающей среде сила тока Д. э. возрастает, а поперечные размеры её шнура уменьшаются. Вблизи электродов шнур Д. э. суживается ещё больше, образуя на их поверхности яркие катодные и анодные пятна. Плотность тока у катода Д. э. зависит от материала катода и природы газа и обычно составляет 104-105 а/см2, но при особых условиях может достигать 107 а/см2.

Вольтамперная характеристика Д. э.-падающая: увеличение тока сопровождается уменьшением напряжения между электродами.

Д. э. применяется в электрометаллургии для получения чистых и тугоплавких металлов (см. Дуговая вакуумная печь), в светотехнике (см. Газоразрядные источники света) и особенно широко в электросварке. В нек-рых областях техники (напр., в технике высоких напряжений) с явлением Д. э. приходится бороться. Для гашения Д. э., возникающей при разрыве цепей высокого напряжения, применяют выключатели с различными дугогасителъными устройствами, в т. ч. выключатели масляные, воздушные, эле-газовые, с гашением дуги магнитным полем и др.

Лит.: Никитин В. П., Русская школа в развитии электрической дуговой сварки, "Автогенное дело", 1948, № 7; Самервилл Д ж. М., Электрическая дуга, пер. с англ., М.- Л., 1962; Буткевич Г. В., Дуговые процессы при коммутации электрических цепей, М., 1967, а также при ст. Дуговой разряд.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДУГГА →← ДУГА

Смотреть что такое ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ в других словарях:

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

        вольтова дуга, один из видов самостоятельного дугового разряда (См. Дуговой разряд) в газе, в котором разрядные явления сосредоточены в узком я... смотреть

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

дуга́ электри́ческая (вольтова дуга), один из видов электрического разряда в газе, при котором разрядные явления сосредоточены в узком, ярко светяще... смотреть

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

Дуга́ электри́ческая (вольтова дуга), один из видов электрического разряда в газе, при котором разрядные явления сосредоточены в узком, ярко светящемся плазменном шнуре. При горизонтальном расположении электродов этот шнур под действием восходящих потоков нагретого разрядом воздуха (или иного газа) принимает вид дуги. Электрическая дуга в воздухе между двумя угольными электродами впервые наблюдалась и была описана в 1803 г. русским учёным В. В. Петровым и в 1808-09 гг. английским учёным Г. Дэви, который назвал её вольтовой дугой. Электрическая дуга может иметь место в любом газе при давлениях от близких к атмосферному и выше. Температура плазмы в шнуре электрической дуги при атмосферном давлении и силе тока в несколько ампер составляет ок. 5000 К. Магнитное поле, образованное током дуги, взаимодействуя с током дуги, вызывает сжатие (стягивание) шнура. С увеличением давления в окружающей среде сила тока в дуге возрастает, а поперечные размеры её шнура уменьшаются. Вблизи электродов шнур сужается ещё больше, образуя на их поверхности пятна. Электрическая дуга применяется в электрометаллургии и электронике для получения тугоплавких и чистых материалов, в светотехнике в газоразрядных источниках света и особенно широко в электросварке. В некоторых областях техники (напр., в технике высоких напряжений) с явлением электрической дуги приходится бороться. Для подавления электрической дуги, возникающей при разрыве цепей высокого напряжения, применяют выключатели с различными дугогасительными устройствами. В некоторых случаях для отключения тока в электрических цепях, содержащих большие индуктивности, для гашения электрической дуги используют взрыв.... смотреть

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

- широко употребляющееся в обиходе название дугового разряда. Первоначально Д. э. наз. только дуговой разряд в воздухе, горящий между угольными элект... смотреть

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

• дуга f электрическая english: electric arc deutsch: Lichtbogen m français: arc m électrique

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

см. Электрическая дуга.

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

antorcha de arco eléctrico, arco eléctrico

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

дуга электрычная

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

дуга электрычная

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

электр доғасы

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

электр доғасы

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

электр доғасы

ДУГА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

электр доғасы

T: 193