ЖЕНЕВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ МИНИСТРОВИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЧЕТЫРЁХ ДЕРЖАВ 1955

ЖЕНЕВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЧЕТЫРЁХ ДЕРЖАВ 1955, совещание министров иностр. дел СССР (В. М. Молотов), США (Дж. Ф. Даллес), Великобритании (Г. Макмиллан) и Франции (А. Пине), созванное в соответствии с Директивами Женевского совещания глав правительств четырёх держав 1955. Проходило с 27 окт. по 16 нояб. в Женеве (Швейцария). В работе совещания наряду с мин. иностр. дел участвовали др. гос. деятели представленных на совещании стран. Повестка дня совещания: европ. безопасность и Германия, разоружение, развитие контактов между Западом и Востоком. В связи с отказом зап. держав принять сов. проект Общеевроп. договора о коллективной безопасности в Европе Сов. пр-во, желая добиться принятия конкретных мер, направленных на укрепление мира, предложило заключить договор первоначально с участием более узкого круга гос-в, а именно СССР, США, Великобритании, Франции и др. участников Варшавского договора 1955 и Западноевропейского союза, включая ГДР и ФРГ. Сов. пр-во согласилось с пожеланиями зап. держав относительно уровней вооруж. сил и последовательности введения в силу возможного соглашения о запрещении ядерного оружия и предложило зафиксировать на совещании достигнутое единство взглядов по затронутым вопросам. Сов. делегация внесла на совещании конструктивную программу развития экономич. и культурного сотрудничества между Востоком и Западом.

Зап. делегации стремились выдвинуть на центральное место в работе совещания вопрос об объединении Германии на основе плана Идена, предусматривавшего по существу поглощение ГДР Зап. Германией. Сов. делегация решительно отвергла этот план. Позиция зап. держав, пытавшихся добиться от Сов. Союза односторонних уступок, сделала невозможным принятие совещанием к.-л. согласованных решений.

Публ.: Совещание министров иностранных дел четырёх держав в Женеве, "Правда", 1955, 28-30 окт., 1-3 нояб., 5 нояб., 9-13 нояб., 15-17 нояб.

И. Д. Остоя-Овсяный.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖЕНОТДЕЛЫ →← ЖЕНЕВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ГЛАВПРАВИТЕЛЬСТВ ЧЕТЫРЁХ ДЕРЖАВ 1955

T: 188