ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ, средние общеобразоват. учебные заведения в России, делились на гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии, гимназии Мин-ва народного просвещения и частные гимназии.

Женские гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии (Мариинские). В 1862 Мариинское женское училище для приходящих девиц было переименовано в Ж. г. До 1866 было открыто в Петербурге 7 гимназий (с 7-летним сроком обучения). По их образцу были созданы Ж. г. в др. городах. Открывались они на средства Ведомства учреждений императрицы Марии. В них принимались девочки всех сословий и вероисповеданий, достигшие 8 лет. Утверждённый в 1862 Устав жен. училищ для приходящих девиц действовал до закрытия Мариинских гимназий (1918). В 1859 при Мариинском уч-ще было открыто одногодичное пед. отделение (преобразованное в 18G4 в двухгодичные педагогические курсы); окончившим его выдавалось свидетельство домашней учительницы. В 1879 была утверждена единая и обязательная для всех Мариинских Ж. г. программа обучения; перестройка уч. курса велась в направлении приближения его к курсу обучения в институтах благородных девиц. Принятая в 1905 "Нормальная учебная табель" окончательно уравняла уч. курс гимназий с институтскими курсами. Ж. г. были платными уч. заведениями. К 1911 в России было 35 Мариинских Ж. г. с 16 тыс. уч-ся.

Женские гимназии Мин-ва нар. просвещения. В 1870 женские уч-ща были переименованы в гимназии и прогимназии. Ж. г. предназначались для девочек всех сословий и вероисповеданий и состояли из приготовительного, семи осн. классов, 8-го педагогического (см. Педагогические классы). Первые 3 класса (иногда и больше) составляли прогимназию и могли существовать как самостоят. уч. заведение. Курс обучения в Ж. г. Мин-ва нар. просвещения был несколько выше, чем в Мариинских, но ниже, чем в мужских гимназиях. Окончившим 7 классов выдавали аттестат на звание учительницы нач. школы, окончившим 8 классов - домашней учительницы, а получившим при этом медаль - домашней наставницы (см. Домашний наставник). Окончание 8-го класса открывало доступ на Высшие женские курсы без экзамена. Все Ж. г. Мин-ва нар. просвещения были платными. В 1880 в России было 79 гимназий и 164 прогимназии: к 1909 число Ж. г. и прогимназий составило 958.

Частные женские гимназии придерживались правил и программ, установленных Мин-вом нар. просвещения, и подчинялись местному уч. округу. В 70-х гг. были открыты 23 такие гимназии, в т. ч. 7 в Петербурге, 5 в Харькове и 4 в Москве. В связи с высокой платой за обучение учиться в них могли только дочери состоят. родителей. В лучших частных Ж. г. курс обучения соответствовал курсу мужских гимназий (напр., Ж. г. Стоюлиной в Царском Селе, классич. гимназия С. Н. Фишер в Москве). Нек-рые частные Ж. г. носили сословный характер, напр. Ж. г. аристократич. типа княжны Оболенской в Петербурге. В 80-х гг. нек-рые частные Ж. г. были преобразованы в министерские.

Лит.: Родевич М., Сб. действующих постановлении и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения, СПБ. 1884; Рождественский С. В.. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения, 1802 - 1902, СПБ, 1902: Учебные заведения Ведомства учреждений императрицы Марии. СПБ, 1906: Скворцов И. В., Прошлое н настоящее санкт-петербургских женских гимназии Ведомства учреждении императрицы Марии. 1858 -1908. СПБ. 1908: Лихачева Е.. Материалы для истории женского образования в Pоссии, [т. 1-4], СПБ. 1890-1901; Малиновский Н. П., Очерки по истории женского среднего образования и России, "Русская школа", 1914, №9 -10: Лапчинская В. П., Н. А. Вышнеградский и его роль в развитии женского образования в России (1821 - 1872), "Советская педагогика", 1962, №6. В. П. Лапчинская.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖЕНСКИЕ УЧИЛИЩА →← ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ

Смотреть что такое ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ в других словарях:

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ

        средние общеобразовательные учебные заведения в России, делились на гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии (См. Ведомство учреждений и... смотреть

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ

- ср.-общеобразоват. уч. заведения в дорев. России, подразделявшиеся на г-зии Ведомства учреждений имп. Марии (мариинские), г-зии Мин-ва нар. просвещения и частные г-зии. В г-зии Ведомства имп. Марии принимались девочки всех сословий, достигшие 8-летнего возраста. В 1879 для всех мариинских г-зий утверждена единая программа обучения, уч. курсы в них приближались к курсу ин-тов благородных девиц; обучение было платным. Ж. Г. Мин-ва нар. просвещ. состояли из приготовительного, 7 осн. классов, 8-го педагогич. Учиться в них могли девочки всех сословий и вероисповеданий. Закончившим 7 классов выдавался аттестат на звание учительницы начальной школы, окончившим 8 классов - домашней учительницы; они же могли поступать на Высш. жен. курсы без экзаменов; обучение также было платным. Частные Ж. Г., предназначенные в осн. для состоят. родителей, в целом придерживались программ, установл. Мин-вом нар. просвещ.... смотреть

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ, см. Гимназия, Женские училища, Мариинские женские гимназии, Мариинские женские училища.

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ - см. Гимназия, Женские училища, Мариинские женские гимназии, Мариинские женские училища.

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ , см. Гимназия, Женские училища, Мариинские женские гимназии, Мариинские женские училища.

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ

ЖЕНСКИЕ ГИМНАЗИИ, см. Гимназия, Женские училища, Мариинские женские гимназии, Мариинские женские училища.

T: 137