ЖИЛИЩНОГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, отрасль капитального строительства, специализированная в основном на возведении объектов непроизводств. сферы нар. х-ва; жилых домов, общежитии, гостиниц, предприятий торговли и общественного питания, школ,

уч. заведений, мед. и детских учреждений, театров, домов культуры, кинотеатров, клубов, дворцов пионеров, спортивных сооружений, библиотек, музеев, адм. зданий, предприятий бытового обслуживания и коммунального х-ва.

Ж.-г. с. имеет большое социальное значение, т. к. оно непосредственно влияет на улучшение условий жизни населения. Особенностью Ж.-г. с. является комплексность. Наряду с возведением жилых домов решаются градостроит. задачи по созданию сети учреждений просвещения, здравоохранения, культуры, предприятий коммунального и бытового обслуживания населения, озеленению и благоустройству территорий (см. Градостроительство).

В наследство от царской России Сов. гос-во получило недостаточный по размерам, неблагоустроенный и значительно разрушенный во время 1-й мировой войны 1914-18 жилой фонд. Уже в первые годы существования Сов. власти Коммунистич. партия и Сов. гос-во улучшили жил. условия трудящихся переселением их из подвалов в квартиры экспроприированных классов. В годы довоен. пятилеток (1929-40) обеспеченность населения жильём оставалась недостаточной, несмотря на непрерывно возраставший объём жил. стр-ва, т. к. гор. население росло ещё быстрее. Крайне обострили жил. проблему разрушения, причинённые нем.-фаш. агрессорами в период Великой Отечеств. войны 1941-45, в результате к-рых в гор. и сел. местностях остались без крова ок. 25 млн. чел.

В послевоенный период восстановлен разрушенный жилой фонд страны. Однако развитие пром-сти вызывало дальнейший рост гор. населения. Если в 1913 оно составляло 18% всего населения страны, в 1940 - 33%, то в 1959 - 48%. В связи с этим в 1957 ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР приняли пост. "О развитии жилищного строительства в СССР", выдвинувшее задачу в кратчайшие сроки достигнуть значит. увеличения жил. фонда и определившее пути и методы развития массового жил. стр-ва. Важное значение имело решение о посемейном заселении квартир в строящихся жилых домах взамен коммунального заселения. Резко возросли масштабы жил. стр-ва. Если в 1951-55 в СССР было сдано в эксплуатацию 6052 тыс. квартир общей пл. 240,5 млн. м2, то в 1956-60 выстроено 11 292 тыс. квартир пл. 474,1 млн. м2. На создание непроизводств. осн. фондов Сов. гос-во ассигнует огромные капитальные вложения. Только на стр-во жилых домов, учреждений науки, культуры, искусства, просвещения в 8-й пятилетке 1966-70 расходовалось ежегодно в среднем ок. 23% всех капитальных вложений. С 1966 вводится в среднем в эксплуатацию св. 100 млн. м2 общей полезной площади жилищ в год (в 1970 - 106 млн. м2), что даёт возможность ежегодно улучшать жил. условия примерно 11 млн. чел. Жил. фонд в городах и посёлках гор. типа значительно вырос (с 421 млн. м2 в 1940 до 1529 млн. м2 в 1970). В 1970 введено в действие гос. и кооперативными предприятиями и орг-циями (включая колхозы) 3795 школ на 1581 тыс. ученических мест, детских дошкольных учреждений на 484 тыс. мест, больничных учреждений на 70 тыс. коек. Гос. и кооп. предприятиями и орг-циями в 1970 введено в действие 10,5 тыс. магазинов и 4,4 тыс. предприятий обществ. питания.

Неузнаваемо изменилась и выросла за годы Сов. власти столица СССР Москва. На нач. 1971 её жил. фонд увеличился почти в 6 раз. Построены жилые дома общей пл. более 90 млн. м2. Значительно улучшены планировка, благоустройство и озеленение города. ЦК КПСС и Совет Министров СССР утвердили в 1971 новый Генеральный план развития г. Москвы.

Огромные масштабы Ж.-г. с. стали осуществимы благодаря индустриализации строительства, основанной, в свою очередь, на типизации зданий, унификации и стандартизации строит. изделий, а также развитию и специализации строит. индустрии и пром-сти строит. материалов. Применение типовых проектов в жил. стр-ве в 1970 достигло 93,5% от общего его объёма, а в культурно-бытовом - 85,7%. Индустриализация Ж.-г. с. сопровождалась развитием крупноблочного и крупнопанельного стр-ва. Индустриализация Ж -г. с. создала возможности для орг-ции единого технологич. потока, начиная с изготовления строит. конструкций и деталей и кончая возведением зданий. На базе комбинирования возникли новые комплексные пром.-строит. предприятия - домостроительные комбинаты (ДСК). Продукцией ДСК является готовый к заселению жилой дом.

Большое внимание уделяется качеству Ж.-г. с. ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР приняли в 1969 пост. "О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства", к-рое обязало проектные и строит. орг-ции повысить качество Ж.-г. с., улучшить его проектирование, обеспечив разработку и применение типовых проектов домов, различных по архитектуре, этажности и протяжённости. Квартиры должны соответствовать демографич. составу семей, быть разнообразными по размерам и комфортабельными, с большими подсобными помещениями и удобствами. Планирование капитальных вложений на жил. стр-во и техникоэкономич. оценка его должны производиться, исходя из показателя стоимости 1 м2 общей площади жилых домов, а не только жилой площади. По мере роста ден. доходов населения развивается жил.-кооперативное строительство.

На основе пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР от 1 июня 1962 "Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве" и Сов. Мин. СССР от 19 нояб. 1964 "О дальнейшем развитии кооперативного жилищного строительства" кооперативному и индивидуальному жил. стр-ву предоставлен ряд льгот (см. Жилищно-строительный кооператив). В 1970 жилищно-строит. кооперацией введено 7,7 млн. м2 общей площади жилых домов; ввод в действие жилых домов в городах и сел. местностях рабочими и служащими за свой счёт и с помощью гос. кредита в 1970 составил 13 млн. м2 общей площади.

Наряду с массовым Ж.-г. с. в СССР возведены уникальные здания и сооружения, такие, как МГУ им. М. В. Ломоносова на Ленинских горах, комплекс спортивных сооружений Центр. стадиона им. В. И. Ленина в Лужниках, Кремлёвский Дворец съездов, Общесоюзный телевизионный центр и телевизионная башня в Останкине, комплекс высотных жилых ч адм. зданий на проспекте Калинина (Москва), Ленинский мемориальный центр в Ульяновске, Дворец спорта "Юбилейный" и киноконцертный зал

"Октябрьский" в Ленинграде, комплекс сооружений в Артеке (Крым), Дворец пионеров в Киеве и др.

В больших размерах ведётся жил. и культурно-бытовое стр-во на селе. В соответствии с пост. ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР от 12 сент. 1968 "Об упорядочении строительства на село развёрнуты работы по проектированию, планировке и застройке центр. усадеб совхозов н колхозов, осуществляется комплексное экспериментально-показат. сел. Ж.-г. с. Всё больше развивается кооперативное и индивидуальное стр-во рабочих, служащих и сел. интеллигенции, а также жил. стр-во за счёт обществ. фондов колхозов и на средства колхозников.

В соответствии с Директивами 24-го съезда КПСС но пятилетнему плану развития нар. х-ва СССР на 19/1 - 75 намечено построить за счёт всех источников финансирования жилые дома общей площадью 580 млн. м2. Построить за счёт гос-ва дошкольные учреждения более чем на 2 млн. мест, общеобразоват. школы не менее чем на 6 млн. мест; завершить в основном обеспечение гор. населения централизованным водоснабжением, построить водопроводы в /00 городах и рабочих посёлках; расширить стр-во гостиниц, кемпингов н др. объектов для обслуживания туристов. Программа Ж.-г. с. обеспечивает подъём благосостояния и культуры сов. народа.

В других социалистич. странах осн. Затраты на стр-во жилья осуществляются гoc-вом и кооперативными орг-циями.

В капиталистич. странах жил. стр-во ведётся в основном частными лицами или их ассоциациями. См. также Жилищный вопрос.

Лит.: Maтериалы XX1V съезда КПСС, М., 1971; Промыслов В. Ф., Развитие индустриального строительства в Москве, М., 1967; Родин Ю. М., Жилищное строительство в СССР, М., 1970; Строительство в СССР 1917 -1957, М., 1958. Б. Я. Ионас.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО →← ЖИЛЙЩНО ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯКОНТОРА

Смотреть что такое ЖИЛИЩНОГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в других словарях:

ЖИЛИЩНОГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

        отрасль капитального строительства, специализированная в основном на возведении объектов непроизводственной сферы народного хозяйства: жилых до... смотреть

T: 278