ЖИРОВ ГИДРОГЕНИЗАЦИЯ

ЖИРОВ ГИДРОГЕНИЗАЦИЯ, каталитическое присоединение водорода к сложным эфирам глицерина и ненасыщенных жирных к-т; метод гидрогенизации жиров предложен Норманом и С. А. Фокиным в 1902-03; впервые в пром-сти применён в 1908 в России. Гидрогенизация масел растительных жирных и жидких жиров морских животных и рыб (см. Жиры животные) производится для получения отверждённых жиров (саломасов), применяемых в зависимости от физико-химич. показателей для пищ. (произ-во маргарина, кулинарных жиров и т. д.) и технич. целей (произ-во мыла, стеарина и изолирующих материалов). Отверждение жира в процессе гидрогенизации является результатом насыщения непредельных соединений, а также их изомеризации. Осн. факторы, определяющие свойства гидрогенизированных жиров,- темп-pa и давление гидрогенизации, количество и род катализатора, количество и качество используемого водорода. Широко распространён способ получения пищ. жиров гидрогенизацией под небольшим избыточным давлением в автоклавах, снабжённых эффективным перемешивающим устройством, с применением мелкодисперсного никелевого или медноникелевого катализатора. В Сов. Союзе впервые в мировой практике осуществлена пром. гидрогенизация жиров для пищ. целей и мыловарения непрерывным методом в каскаде реакторов. При получении технич. саломасов гидрогенизацию жиров проводят под давлением до 1 Мн/м2 (10 ) в аппаратах колонного типа.

Лит.: Тютюнников Б. Н., Химия жиров, М., 1966; Елович С. Ю., Жаброна Г. М., Теоретические основы гидрирования жиров, М.- Л., 1948.

Б. М. Горенштейн.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖИРОВАНИЕ →← ЖИРОБУС

Смотреть что такое ЖИРОВ ГИДРОГЕНИЗАЦИЯ в других словарях:

ЖИРОВ ГИДРОГЕНИЗАЦИЯ

        каталитическое присоединение водорода к сложным эфирам глицерина и ненасыщенных жирных кислот; метод гидрогенизации жиров предложен Норманом и ... смотреть

T: 283