ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, система подготовки лит. сотрудников газет, журналов, радиовещания и телевидения, а также редакторов массовой лит-ры.

Первые вузы по подготовке журналистов возникли во 2-й пол. 19 в. в США и Германии. В нач. 20-х гг. 20 в. высшее Ж. о. получило развитие также во Франции, Италии, Великобритании, Японии, Китае и др. странах. В дореволюционной России не было вузов, готовящих журналистов. В СССР Ж. о. как самостоят. отрасль образования возникло в первые годы Сов. власти. В 1918-21 подготовка работников печати осуществлялась на курсах при Коммунистич. ун-те им. Я. М. Свердлова и Росс. телеграфном агентстве (РОСТА). В 1921 создан Моск. ин-т журналистики (впоследствии Всесоюзный коммунистич. ин-т журналистики им. "Правды"- ВКИЖ), в 1924- газетные секции в Коммунистич. ун-тах трудящихся Востока и нац. меньшинств Запада (оба в Москве). Большое значение имело пост. ЦК ВКП(б) от 11 нояб. 1930 "О кадрах газетных работников". В 30-е гг. в Москве, Ленинграде, Харькове, Минске, Алма-Ате, Свердловске и Куйбышеве были организованы Коммунистич. ин-ты журналистики (КИЖ), в краевых и областных коммунистич. ин-тах - газетные отделения, в Москве - Редакционно-издательский ин-т; существовала сеть техникумов печати, областных, краевых и республиканских газетных школ. В конце 30-х гг. КИЖ были закрыты, нек-рые из них (Ленинградский и Свердловский) реорганизованы в отделения журналистики при филологич. ф-тах ун-тов. В годы Великой Отечеств. войны 1941-45 подготовка журналистов осуществлялась на Центральных газетных курсах при ЦК ВКП(б), на респ., краевых и обл. курсах. В послевоен. годы в Высшей парт. школе (ВПШ) при ЦК КПСС, в респ. и мн. межобластных партшколах открылись ред. отделения. В кон. 40-х гг. в ряде ун-тов созданы газетные отделения, а в 50-60-е гг.- ф-ты журналистики.

Высшее Ж. о. предусматривает изучение (в течение 5 лет) цикла общественных, экономич. и филологич. дисциплин, а также специальных (марксистско-ленинское учение о печати, теория и практика печати, история рус. журналистики, зарубежная коммунистич. и рабочая пресса, лит. редактирование и др.) и прикладных (машинопись, стенография, фотодело). Будущие журналисты специализируются (спецкурсы, спецсеминары) в освещении вопросов экономики, парт. жизни, культуры и быта, лит-ры и иск-ва, междунар. жизни, а также в определённых жанрах; проходят практику в соответствующих отделах местных и центральных газет, в издательствах, редакциях радиовещания и телевидения.

В 1971/72 уч. г. ф-ты журналистики имелись в Московском, Ленинградском, Киевском, Львовском, Уральском (Свердловск), Белорусском (Минск), Казахском (Алма-Ата), Азербайджанском (Баку), Ташкентском ун-тах, отделения журналистики - в Вильнюсском, Воронежском, Дальневосточном (Владивосток), Иркутском, Казанском, Латвийском (Рига), Ростовском, Тбилисском и Томском ун-тах, специализации - в Ереванском и Таджикском (Душанбе) ун-тах. Получило развитие заочное и вечернее Ж. о. в ун-тах. Заочное и вечернее отделения имеются в Моск. полиграфич. ин-те. Аспирантура по журналистским дисциплинам организована в Московском, Ленинградском, Киевском, Уральском и др. ун-тах.

В др. социалистич. странах подготовка журналистов осуществляется на ф-тах или отделениях журналистики в ун-тах: в Чехословакии - в Праге и Братиславе, в ГДР - в Лейпциге, в Румынии - в Бухаресте, в Болгарии - в Софии, в МНР - в Улан-Баторе, в КНДР - в Пхеньяне, в Польше - в т. н. Студии журналистики (Варшава) и др. По решению Междунар. орг-ции журналистов в 1962 в Будапеште создана журналистская школа для студентов из афр. стран.

Ф-ты и отделения журналистики имеются во мн. ун-тах капиталистам, стран: США, Великобритании, Франции, Италии, Австрии, Бразилии, Чили, Мексики, Японии, Индии, Турции и др. В 1957 при участии ЮНЕСКО создан в Страсбурге Междунар. центр по высшему Ж. о., в работе к-рого участвуют журналисты мн. стран, в т. ч. СССР и др. социалистич. гос-в. В 1961 с помощью ЮНЕСКО образованы такие же междунар. центры при Дакарском ун-те (Сенегал) - для афр. стран и в Кито (Экуадор) - для Лат. Америки.

К, А. Ковалевский, Я. Н. Засурский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖУРНАЛЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ →← ЖУРНАЛИСТИКА

Смотреть что такое ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в других словарях:

ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

        система подготовки литературных сотрудников газет, журналов, радиовещания и телевидения, а также редакторов массовой литературы.          Первы... смотреть

T: 200