ЖУРНАЛЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ

ЖУРНАЛЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ печатаются рельефно-точечным шрифтом по системе Л. Брайля (см. Брайля шрифт), плоским шрифтом, а также издаются в звукозаписи (на магнитной ленте и грампластинках).

В России первые Ж. д. с.-"Друг слепых" (1887-88), "Досуг слепых" (1898- 1917) публиковали лит.-художеств. произведения, отчёты о деятельности благотворит. организаций, осуществлявших опеку над слепыми, статьи религ. содержания, царские указы. Слепые в издании журналов почти не принимали участия, поскольку грамотных среди них было крайне мало.

С первых лет Сов. власти в СССР начали издаваться общественно-политич., культурно-просветит., лит.-художеств. и спортивные журналы, бюллетени и пе-риодич. сборники для слепых. В 1970 выходили Ж. д. с. в РСФСР: в Москве - "Наша жизнь" (с 1924; до 1968 наз. "Жизнь слепых"), ежемесячно, рельефным шрифтом, с нояб. 1956 также и плоским шрифтом; "Советский школьник" (с 1937), ежемесячно, рельефным шрифтом; "Слепой массажист" (с 1958), ежеквартально, рельефным шрифтом, а также плоским шрифтом под назв. "Консультации и методические указания незрячим массажистам"; "В помощь культурно-просветительному работнику" (с 1962), ежеквартально, рельефным шрифтом; "Физкультура и спорт" (с 1962), ежеквартально, рельефным шрифтом; "Шахматы и шашки" (с 1962), ежеквартально, рельефным шрифтом; "Призыв" (с 1963), ежемесячно, рельефным шрифтом; в Ленинграде -"Литературные чтения" (с 1963), ежемесячно, рельефным шрифтом; "В помощь художественной самодеятельности" (с 1962), ежеквартально, рельефным шрифтом; "В мире музыки" (с 1967), ежеквартально, рельефным шрифтом; в УССР (Киев)-"Заклiк" ("Призыв"; с 1949 до 1961 наз. "Праця слiпих" - "Труд слепых"), ежемесячно, рельефным шрифтом, с 1965 также и плоским шрифтом на укр. и рус. яз.; в Латв. ССР (Рига) - "Росме" ("Оживление", с 1957), ежемесячно, рельефным и плоским шрифтом; в Узб. ССР (Ташкент) - "Бир сафда" ("В одном строю", с 1957,до 1962 наз. "Узбекистон курларинингхаёти"-"Жизнь слепых Узбекистана"), ежемесячно, рельефным шрифтом, с 1968 также и плоским шрифтом на узб. и рус. яз.; в Литов. ССР (Вильнюс) -"Мусутобус" ("Наше слово", с 1959), ежемесячно, рельефным и плоским шрифтом; в Казах. ССР (Алма-Ата) -"Енбек таны" ("Заря труда", с 1964), ежемесячно, рельефным и плоским шрифтом на казах. и рус. яз.; в Груз. ССР (Тбилиси) - "Синатле" ("Свет", с 1966), ежемесячно, рельефным шрифтом.

В сов. Ж. д. с. наряду с обществ.-политич., лит.-художеств. и научно-просветит. материалами публикуются статьи и очерки о коммунистич. воспитании, науч. организации труда, передовом [Опыте производственной, учебной и культурно-массовой работы, о деятельности науч., обществ. и спортивных opr-ций слепых, шахматные партии, ноты для слепых музыкантов и хористов, справочные материалы по социально-бытовым, трудовым, юридич. и мед. вопросам, а также статьи о социальном положении слепых в зарубежных странах. В сов. Ж. д. с. активно сотрудничают слепые журналисты, писатели, учёные, изобретатели и др.

За рубежом также издаются Ж. д. с. рельефным и плоским шрифтом; в Болгарии - "Живот на слепите"; в ГДР - "Гегенварт" ("Die Gegenwart"), "Фройндшафт" ("Freundschaft") и др.; в Польше-"Походня" ("Pochodnia") и др.; в Румынии - "Вьяца ноуэ" ("Viata Noua"); в Чехословакии - "Зора" ("Zora") и др.] в Югославии - "Наш весник" ("Nas vesnik") и др.; в Великобритании - "Нью бикон" ("The New Beacon"), "Прогресс" ("Progress") и др.; в США - "Ауэ тайме" ("Our Times"), "Соушел уорк" ("Social Work", в звукозаписи) и др.; во Франции-"Peaдаптасьон" ("Readaptation") и др.; в Финляндии - "Сокеайн айрут" ("Sokeain Airut") и т. д.

Вопросы психологии, тифлопедагогики. реабилитации трудоспособности и компенсации слепоты освещаются на страницах науч. журналов: "Дефектология" (СССР), "Социяльна мисао" ("Socijalna misao", СФРЮ), "Нью аутлук фор блинд" ("The New Outlook for the Blind", США) и др. М. В. Бирючков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖУРНАЛЬНООРДЕРНАЯ ФОРМАСЧЕТОВОДСТВА →← ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Смотреть что такое ЖУРНАЛЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ в других словарях:

ЖУРНАЛЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ

        печатаются рельефно-точечным шрифтом по системе Л. Брайля (см. Брайля шрифт), плоским шрифтом, а также издаются в звукозаписи (на магнитной лен... смотреть

T: 165