ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

"ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА", автоматич. система светофорного регулирования, обеспечивающая безопасное движение трансп. средств на гор. магистралях. "3. в." рассчитывается на определённую ср. скорость; между рядом светофоров устанавливается связь, обеспечивающая включение зелёных сигналов к моментам подхода компактных групп трансп. средств. Внедрение координированного регулирования по системе "3. в." создаёт ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным регулированием на каждом перекрёстке: повышается скорость движения по магистрали, сокращаются остановки транспорта у перекрёстков, уменьшается число дорожно-трансп. происшествий и т. п. На всех перекрёстках магистрали, скоординированных по принципу "3. в.", задаётся один и тот же цикл, как правило, в пределах 45-80 сек. Зелёный свет по направлению координируемой магистрали на разных перекрёстках включается не одновременно, а с заранее определённым сдвигом. Это позволяет применять "3. в." при любых расстояниях между перекрёстками. Для повышения надёжности работы "3. в.", помимо светофоров, используют спец. указатели расчётной и необходимой в данный момент скорости движения трансп. средств. "3. в." применяется в ряде городов СССР (Москва, Ленинград, Киев, Алма-Ата и др.) и крупных зарубежных городах (Париж, Рим и др.).

Лит.: Метсон Т. М., Смит У. С., Хард Ф. В., Организация движения, пер. с англ., М., 1960; Страментов А. Е., Фишельсон М. С., Городское движение, 2 изд., М., 1965.

И. Г. Маландин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПА →← ЗЕЛЁНАГУРА

Смотреть что такое ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА в других словарях:

ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

(«Зелёная волна́»,)        автоматическая система светофорного регулирования, обеспечивающая безопасное движение транспортных средств на городских маги... смотреть

ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

ж.(дорожного движения) "grüne Welle" f

ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

Публ. Свободный проезд (на зеленый сигнал светофора) на всем протяжении пути. БМС 1998, 95.

ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА

(в уличном движении) onda verde

ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА (СКООРДИНИРОВАННАЯ РАБОТА СВЕТОФОРОВ)

зелёная волна (скоординированная работа светофоров)הַגַל הַיָרוֹק ז'

T: 159