ЗЕЛЁНЫЕ ПЛАНЫ

"ЗЕЛЁНЫЕ ПЛАНЫ", одна из форм государственно-монополистического регулирования сельского хозяйства, получившая распространение в ряде развитых капиталистич. стран Зап. Европы с сер. 50-х до кон. 60-х гг. 20 в. Появление их было связано с перестройкой материально-технич. базы с. х-ва этих стран, вызванной быстрым технич. прогрессом. В "3. п." формулировались осн. задачи нац. агр. политики и гл. направления гос. регулирования в с. х-ве, определялись ориентация и масштабы с.-х. произ-ва, рост производительности труда, форсирование технич. прогресса и концентрации произ-ва и т. п. "3. п." намечали темпы роста с.-х. произ-ва, объём и направление капиталовложений, характер структурных изменений, мероприятия в социальной области.

В понятие "3. п." включались спец. законодательные акты отд. гос-в, определявшие условия, нормы и характер гос. вмешательства в с. х-во, а также долгосрочные и ежегодные планы его развития. Так, в ФРГ "3. п." был принят в 1955, во Франции - "Закон о сельскохозяйственной ориентации", 1960, в Италии - спец. планы развития с. х-ва на пятилетие: "Зелёный план-1" на 1961 - 1965 и "Зелёный план-2" на 1966- 1970. Для осуществления "3. п." из гос. бюджетов выделялись средства на модернизацию рыночной, производств. и организационной структуры с. х-ва, поддержку доходов крестьянства и социальные нужды, выдавались ссуды и льготные кредиты, к-рые преимущественно попадали крупным капиталистич. х-вам. "3. п." способствовали развитию производит. сил с. х-ва, ускорили процесс капиталистич. перестройки его, стимулировали экономическую и социальную дифференциацию крестьянства в интересах крупных капиталистич. х-в и монополистич. капитала при резком обострении противоречий как внутри с. х-ва, так и между с. х-вом и др. отраслями экономики. Но результативность этих планов ограничена индикативным (необязательным) характером планирования, невозможностью подлинно науч. планирования в условиях капиталистич. способа произ-ва, а также противоречивым характером агр. политики бурж. гос-ва. С проведением единой с.-х. политики в рамках Европейского экономического сообщества "3. п." отд. стран потеряли своё значение. В 1968 разработан для стран - участниц "Общего рынка" "план Мансхольта", целью к-рого является радикальное изменение зап.-европ. с. х-ва. Он имеет резкую антикрест. направленность и предусматривает массовое сокращение агр. населения за счёт ликвидации мелких крестьянских хозяйств.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕЛЁНЫЕ ПОПУГАИ →← ЗЕЛЁНЫЕ КВАКВЫ

Смотреть что такое ЗЕЛЁНЫЕ ПЛАНЫ в других словарях:

ЗЕЛЁНЫЕ ПЛАНЫ

(«Зелёные пла́ны»,)        одна из форм государственно-монополистического регулирования сельского хозяйства (См. Государственно-монополистическое регул... смотреть

T: 47