ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, исторически определённая общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы; выражает производственные отношения между людьми по поводу земли как естественного условия всякого произ-ва и гл. средства произ-ва в сел. и лесном х-вах. Отношения 3. с. существуют во всяком обществе. Историч. формы этих отношений соответствуют определённым способам произ-ва и изменяются под влиянием развития производит. сил общества и социального строя. Для каждой общественно-экономич. формации характерна присущая ей преобладающая форма 3. с. Новые формы 3. с. возникают в недрах старого общества. В то же время для каждого нового способа произ-ва наряду с утверждением новой, соответствующей ему формы 3. с. сохраняется ряд форм и видов 3. с. предшествующих общественно-экономич. формаций. Общей закономерностью для классово-антагонистических формаций является господство частной 3. с.

Первой историч. формой 3. с. была общинная 3. с., характерная для первобытнообщинного строя. Она существовала в формах племенной, родовой и патриархальной семейной (домашней) общины. Частная 3. с. впервые зарождается с развитием разделения труда и возникновением обмена. Её появление приводит к разложению общинной 3. с.

Это длительный процесс, к-рый, как правило, завершается при капитализме. Но во мн. странах Азии и Африки общинная 3. с. ещё сохранилась. В сельском х-ве стран тропич. Африки осн. социально-экономич. ячейкой является крест. община. У отд. народностей основу организации общины составляют родовые патриархальные отношения. В этих странах, где традиции частной 3. с. отсутствуют, возникает возможность осуществить переход от общинной к общественной 3. с., минуя стадию капиталистич. развития.

При рабовладельческом строе существовало несколько видов 3. с.: общинная, храмовая, гос. и частная (индивидуальная). Концентрация частной 3. с., постепенно усиливаясь, приводила к ликвидации 3. с. мелких крестьян и к росту рабовладельческого латифундизма. В условиях феодализма 3. с. неразрывно связана с прикреплением к земле, находящейся в частной собственности феодала, непосредственных производителей. Феодал становится владельцем средств произ-ва и концентрирует в своих руках политич. власть, с помощью к-рой путём внеэкономического принуждения эксплуатирует прикреплённых к его земле крепостных и лично зависимых от него крестьян. В эту эпоху 3. с. составляет основу экономич. и политич. власти господствующего класса феодалов. На различных стадиях развития феодализма в разных странах структура 3. с. и её правовой режим были многообразны. В средневековой Европе типичной формой 3. с. была основанная на иерархич. структуре ленная форма феод. собственности. Строго сословный характер феод. 3. с. проявлялся и у славянских народов, хотя в славянских странах (Русском гос-ве, Болгарии, Польше, Чехии) иерархич. структура феод. 3. с. не носила такого ярко выраженного характера. В странах Лат. Америки насаждение феод. 3. с. произошло гл. обр. в период испанских завоеваний (16-нач. 17 вв.).

Характерная для капитализма частная капиталистич. форма 3. с. создавалась посредством подчинения земледелия капиталу. Она означала концентрацию зем. богатств в руках лендлордов и капиталистов, экспроприацию земли у непосредственных производителей. Возникла монополия 3. с. Во многих капиталистич. странах наряду с капиталистич. 3. с. сохраняются ещё феод. и полуфеод. формы 3. с. (Испания, Италия, Индия, Иран, Турция, Юг США, страны Лат. Америки и др.). При капитализме параллельно шёл и процесс отделения земли как объекта х-ва от 3. с. и зем. собственника (см. Абсентеизм земледельческий): 3. с. превращается только в титул, дающий право присваивать ренту (см. Земельная рента). Отделение 3. с. от функционирующего капитала происходит в двух правовых формах: аренды земли и залога земли (ипотеки, см. также Кредит ипотечный).

Сращивание 3. с. с финанс. капиталом усиливается в эпоху империализма: возникают крупные с.-х. корпорации, владеющие большими зем. массивами, а капитал, вложенный в них, принадлежит финанс., пром. и торг. монополиям ; происходит сосредоточение земли в руках финанс. монополий; посредством личной унии крупные финанс. монополии становятся зем. собственниками, а крупные землевладельцы - держателями акций банков, пром. компаний и т. д. Эти формы тесно переплетаются и

представляют единый процесс. Об огромной концентрации земли в руках монополий в сер. 60-х гг. 20 в. свидетельствуют следующие данные: "Тексас Пасифик ленд" владела 1,7 млн. акров земли (1 акр=0,4047 га); консервная компания США "Калифорния пэкинг" - ок. 100 тыс. акров фруктовых садов и т. д. При государственно-монополистическом капитализме возрастает вмешательство бурж. гос-ва в зем. отношения в интересах монополий и крупного агр. капитала (см. Государственно-монополистическое регулирование сельского хозяйства).

При социализме помещичья и капиталистич. 3. с., а следовательно, и связанные с ней отношения эксплуатации человека человеком полностью упраздняются и складываются совершенно новый тип 3. с.- общественная социалистич. собственность и соответствующий ей социалистич. агр. строй. Особенностью образования социалистич. формы 3. с. по сравнению с предшествующими ей формами является то, что она создаётся в ходе социалистич. революции. Национализация всей земли, а также её недр, лесов и вод в СССР была осуществлена Декретом о земле [26 окт. (8 ноября) 1917], по к-рому более 150 млн. дес. (1 дес. = 1,0925 га) земли, находившейся в частной собственности помещиков, капиталистов, монастырей, церквей, царской семьи, перешло в бесплатное пользование трудящихся крестьян. К кон. 1918 в руки бедняков и середняков перешло 50 млн. га земли, изъятой у кулаков. Земля перестала служить орудием эксплуатации. С окт. 1917 Сов. гос-во стало единым и единственным собственником всей земли, к-рая составляет единый гос. зем. фонд (см. Земельный фонд СССР). Гос. социалистич. 3. с. существует также и в др. социалистич. странах. Однако, в отличие от СССР и МНР, где вся земля является общенар. собственностью, в других социалистических странах в процессе аграрных преобразований была ликвидирована крупная помещичья и капиталистич. 3. с., осуществлена национализация значит. части земли, но сохранена частная трудовая 3. с. В нек-рых социалистич. странах (ВНР, КНДР, СРР) наряду с гос. 3. с. сложилась и получила широкое развитие 3. с. с.-х. производств. кооперативов. Общественное землепользование кооперативов оказало большое влияние на трудовую частную 3. с., подчинив её задачам социалистич. строительства.

Лит.: Маркс К., Формы, предшествующие капиталистическому производству, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 2; его же, Национализация земли, там же, т. 18; его же, Капитал, т. 1, там же, т. 23, гл. 24; т. 3, там же, т. 25, гл. 37 и 47; Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, там же, т. 21; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3; его же, Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов, ^там же, т. 16; Программа Коммунистической партии Советского Союза, М., 1971- Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, М., 1969; Венедиктов А. В., Государственная социалистическая собственность, М.-Л., 1948; Аксененок Г. А., Земельные правоотношения в СССР, М., 1958; Аграрно-крестьянский вопрос на современном этапе национально-освободительного движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, М., 1965; Аграрные реформы в развивающихся странах и странах высокоразвитого капитализма. Под ред. Б. П. Кузнецова

и М.А. Максимова, М., 1965; Дембо Л. И., Земельные правоотношения в классово-антагонистическом обществе, Л., 1954; его же. Очерки современного аграрного законодательства капиталистических стран..., М., 1962; Правовое обеспечение рационального использования земли в СССР, М., 1969; Жариков Ю. Г., Право сельскохозяйственного землепользования, М., 1969; Ленинский декрет "О земле" и современность, М., 1970. М. И. Козырь.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕМЕЛЬНАЯ ШНУРОВАЯ КНИГА →← ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА

Смотреть что такое ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в других словарях:

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

        исторически определённая общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы; выражает производственные отн... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

земельная собственность земельные владения Словарь русских синонимов. .

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

отношение русских людей к владению землей определялось особенностями народного мировоззрения, согласно которому единственно справедливым источником при... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

отношение русских людей к владению землей определялось особенностями народного мировоззрения, согласно которому единственно справедливым источником приобретения имущественных прав может быть только труд. Поэтому земля, которая не является продуктом труда, должна находиться не в индивидуальной собственности, а лишь во временном пользовании, право на которое может дать только труд. Большинство русских крестьян не знали частной собственности на землю. Отсюда древний трудовой идеал крестьянина, враждебно относящегося к частной собственности на землю. Земля в крестьянских общинах распределяется по тем, кто ее обрабатывает, кто может приложить к ней свою руку. Отсюда и всеобщая вера русского крестьянина в черный передел, когда вся земля будет вновь переделена между теми, кто ее фактически обрабатывает. Россия была очень богата землей, и лесами, и другими природными ресурсами. Еще в XIV-XV вв. стояли огромные массивы незаселенных земель, оставалось много неосвоенных ресурсов. В этих условиях владение ресурсами зависело от возможности человека освоить их своим трудом или трудом своих близких и челяди. Земля - Божья, считал крестьянин, и принадлежать она должна тому, кто ее обрабатывает. Это основа трудового мировоззрения крестьянина, вокруг которого формировались все его другие воззрения. Как отмечал исследователь русской общины Ф.А. Щербина, до к. XVI в. обычай свободной заимки земель был главным господствующим обычаем в экономической жизни и отношениях русского народа. Трудовое право русского человека состояло в том, что он пользовался занятым им пространством по известной формуле: "Куда топор, коса и соха ходили". Затрата труда на месте заимки служила в большинстве случаев определяющим фактором владения этой землей. Еще в XIX в. русский ученый П.С. Ефименко отмечал, что в Западной Европе имущественные отношения строились на завоеваниях, насильственном захвате одной частью общества прав другой. В России же было иначе - для большей части общества имущественные отношения носили трудовой характер. "Земля не продукт труда человека, следовательно, на нее и не может быть того безусловного и естественного права собственности, какое имеет трудящийся на продукт своего труда. Вот то коренное понятие, к которому могут быть сведены воззрения народа на земельную собственность". Аналогичные мысли высказывал кн. А.И. Васильчиков. В России, считал он, "с древних времен очень твердо было понимание в смысле держания, занятия, пользования землей, но выражение "собственность" едва ли существовало: в летописях и грамотах, как и в современном языке крестьянства, не встречаются выражения, соответствующие этому слову". Сложившийся общинный принцип ставится в России выше принципа частной собственности. Ф.А. Щербина рассказывает, как в Кадниковском у. умер крестьянин-собственник, оставив своей жене-старухе несколько десятин земли, приобретенных покупкой. Община, к которой принадлежала старуха, отобрала эту землю в общественное пользование, полагая, что старуха может содержаться за счет мира. "На что ей своя земля, - рассуждали крестьяне, - ее "мир" прокормит и без земли". Старуха пожаловалась в волость, где ей сказали, что мир поступил справедливо, ибо частная собственность превратилась в общинную из-за невозможности трудиться на ней старухе-хозяйке. О. Платонов... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

право собственности гражданина, юридического лица, государства на землю. Собственник имеет право совершать операции купли–продажи, залога, аренды, а также другие действия по владению, использованию и распоряжению земельным участком. Государство гарантирует неприкосновенность и защиту собственности на землю и права ее собственника. Изъятие земли у собственника для нужд общества осуществляется путем выкупа на основе возмещения ее стоимости по договорной цене с учетом убытков. Собственник земли получает свидетельство на право собственности на землю, право купли–продажи земли гражданина, юридического лица, государства на куплю и продажу земли, переход права собственности на основе договора купли–продажи (купчей). Купля–продажа земли осуществляется на конкурсах и аукционах. ... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - исторически определенная общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как пре... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - исторически определенная общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы. В РФ земельные участки могут находиться в частной, государственной или муниципальной собственности.<br><br><br>... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

исторически определенная общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы. В РФ земельные участки могут находиться в частной, государственной или муниципальной собственности.... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

- исторически определенная общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы. ВРФ земельные участки могут находиться в частной, государственной или му ниципальной собственности.... смотреть

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

bienes terrenales, dominio territorial AR, feudo, finca, fundo, hacienda, heredamiento, predio rural

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Grundstückseigentum, Grundeigentum, Grundvermögen, Gutseigentum, Landeigentum, Realbesitz

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

landed estate (ownership, property); real estate

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

propiedad agraria, propiedad raíz, propiedad rural, propiedad de la tierra

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Domäne ист., Dominium, Grundeigentum, Grundvermögen, Gutseigentum, Landgut

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

demesne lands, landed property, proprietorship, tenement, land property

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

landed estate, landed property

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

земельная собственность земельные владения

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

land ownership, proprietorship

ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ И ОБОРУДОВАНИЕ

PROPERTY, PLANT, AND EQUIPMENT Длительно используемые (основные) материальные (являющиеся физическими объектами) активы, принадлежащие предприятию и используемые им в процессе своей деятельности, не предназначенные для инвестиций или перепродажи. К земельной собственности относятся участки земли под постройками, стоянки, дороги и т. п. К производственным постройкам относятся здания и сооружения, передаточные устройства и связанные с обеспечением их функционирования системы (освещения, отопления, кондиционирования воздуха, осуществления погрузочно-разгрузочных работ). К оборудованию относится конторское оборудование, транспортное оборудование, двигатели, станки, механизмы и приспособленияЗ.с.,п.п.ио. обычно отражаются в фин. отчетности по стоимости приобретения с учетом начисленного износа. Стоимость приобретения представляет собой сумму наличных или эквивалент в наличной форме, необходимые для приобретения активов, включая расходы на доставку, установку и подготовку оборудования к использованию. Начисление амортизации представляет собой процесс, с помощью к-рого стоимость материальных длительно используемых активов, за минусом ликвидационной стоимости, распределяется на весь период их использования, оно носит систематический и упорядоченный характер. Амортизация начисляется по всем объектам, входящим в данную имущественную группу, за исключением земли. З.с.,п.п.ио. следуют в балансе после текущих активов и инвестиций.... смотреть

T: 195