ЗЕМНОГО МАГНЕТИЗМА ИОНОСФЕРЫИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН ИНСТИТУТ

ЗЕМНОГО МАГНЕТИЗМА, ИОНОСФЕРЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН ИНСТИТУТ АН СССР (ИЗМИРАН), научно-исследовательское учреждение, занимающееся изучением явлений земного магнетизма, физич. свойств ионосферы и магнитосферы Земли и распространения радиоволн в них, исследованием влияния активности Солнца на геофизич. (электромагнитные) процессы. ИЗМИРАН находится в Научном центре АН СССР в Красной Пахре (под Москвой). Организован в 1939 на базе Бюро Генеральной магнитной съёмки и Павловской магнитной обсерватории, входившей в состав Гл. геофизич. обсерватории. Организатором и первым директором ИЗМИРАН был Н. В. Пушков.

В ин-т входит Ленингр. отделение, занимающееся исследованием постоянного магнитного поля Земли и магнитной картографией, а также Калининградская и Архангельская комплексные магнитоионосферные обсерватории. Ин-т располагает немагнитной шхуной "Заря", на к-рой проводятся исследования магнитного поля на акватории Мирового ок., вертикальное зондирование ионосферы и исследование космич. лучей. Ин-т принимает участие в исследованиях на антар-ктич. станциях. В ин-те созданы магнитометры, установленные на искусств. спутниках Земли, космич. ракетах и на станциях "Луна" и "Венера".

Результаты науч. работ публикуются в "Трудах ИЗМИРАН" (с 1936), в месячном обзоре "Космические данные" (с 1938), содержащем первичные материалы наблюдений, в "Месячном прогнозе распространения радиоволн" (с 1947), в журн. "Геомагнетизм и аэрономия" (с 1961). Лаборатория краткосрочных прогнозов ионосферы ежедневно делает сообщения по радио о состоянии ионосферы. Ленингр. отделение периодически составляет карты магнитного поля на поверхности Земли.

Лит.: Ляхов Б, М., Из истории ИЗМИРАНа, "Земля и Вселенная", 1969. № 6. Б. М. Ляхов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕМНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ →← ЗЕМНОВОДНЫЕ

T: 144