ЗЕМСКИЙ И ГОРОДСКОЙ СОЮЗЫ

ЗЕМСКИЙ И ГОРОДСКОЙ СОЮЗЫ, Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов, общероссийские военно-обществ. организации либеральных помещиков и буржуазии, созданные в 1914 в целях помощи царизму в организации тыла для ведения империалистич. войны 1914-18. Были основаны в Москве: 30 июля 1914 Земский союз на съезде уполномоченных губ. земств и 8-9 авг. 1914 Союз городов на съезде гор. голов. Съезды избрали гл. к-ты союзов во главе с главноуполномоченными (земского - близкий к кадетам кн. Г. Е. Львов, городского - Моск. гор. голова, кадет М. В. Челноков). Были созданы уездные, губ., фронтовые и обл. к-ты 3. и г. с. Вначале союзы занимались гл. обр. помощью больным и раненым (оборудование госпиталей, сан. поездов, пунктов питания, заготовка медикаментов, белья, обучение мед. персонала). В дальнейшем они стали также выполнять заказы гл. интендантства на одежду и обувь для армии, организовывали помощь беженцам. Финансы 3. и г. с. складывались из правительств. субсидий, а также взносов местных организаций союзов и пожертвований. После поражения царских войск летом 1915 3. и г. с. участвовали в мобилизации кустарной пром-сти для снабжения армии вооружением и снаряжением, создав с этой целью 10 июля 1915 объединённый к-т - Земгор. Через Земгор и военно-промышленные комитеты (ВПК) буржуазия пыталась взять снабжение армии в свои руки. Но пр-во, учредив в авг. 1915 гос. аппарат регулирования воен. экономики-"Особые совещания", оставило Земгору и ВПК лишь посреднич. роль по выполнению казённых заказов.

Представители Земгора вошли в состав "Особых совещаний". 3. и г. с. являлись политич. органами торгово-пром. буржуазии и обуржуазившихся помещиков, одной из опор "Прогрессивного блока". Съезды 3. и г. с. в Москве 7-9 сент. 1915 выступили за введение в состав пр-ва бурж. деятелей и направили к царю делегацию, к-рая должна была заявить о необходимости "обновления" состава пр-ва. Но царь не принял её. Царское пр-во, недовольное вмешательством 3. и г. с. в политику, подозревая их в стремлении захватить власть, в дек. 1915 запретило совместный съезд 3. и г. с. и военно-пром. к тов. В дек. 1916 съезды 3. и г. с. в Москве были разогнаны полицией; лидеры 3. и г. с. решили принять участие в дворцовом перевороте, надеясь сменой царя, образованием "ответственного мин-ва" во главе с кн. Г. Е. Львовым довести войну "до победного конца" и предотвратить революцию. После Февр. революции руководящие деятели 3. п г. с. (Львов, А. И. Шингарёв и др.) вошли в состав бурж. Временного правительства. Враждебно встретив Великую Окт. социалистич. революцию, 3. и г. с. участвовали в организации саботажей и контррево-люц. заговоров. 4(17) янв. 1918 декретом СНК гл. к-ты 3. и г. с. были упразднены, их имущество передано ВСНХ. Средства же, вывезенные 3. и г. с. за границу, использовались для финансирования белых армий и белоэмигрантов.

Лит.: "Известия Главного комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам", М., 1914-17; "Известия Всероссийского Союза городов помощи больным и раненым воинам", М., 1914-17; Погребинский А. П., К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны, в сб.: Исторические записки, т. 12, М., 1941. Н. А. Иванова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕМСКИЙ МИР →← ЗЕМСКИЕ ШКОЛЫ

Смотреть что такое ЗЕМСКИЙ И ГОРОДСКОЙ СОЮЗЫ в других словарях:

ЗЕМСКИЙ И ГОРОДСКОЙ СОЮЗЫ

        Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов, общероссийские военно-общественные организации либерал... смотреть

ЗЕМСКИЙ И ГОРОДСКОЙ СОЮЗЫ

(Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов) - общеросс. орг-ции либеральных помещиков и буржуазии, создан... смотреть

T: 53