ЗЕРНОФУРАЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ

ЗЕРНОФУРАЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ, растения, дающие зерно, используемое в основном на корм с.-х. животным и птице. К 3. к. обычно относят из злаков - кукурузу, ячмень, овёс, сорго, чумизу и др., а из бобовых - горох, люпин, вику, чину, кормовые бобы и др. Чёткой границы между 3. к. и продовольственными зерновыми нет, т. к. 3. к. из конъюнктурных соображений может стать продовольственлой и наоборот. Зерно 3. к.- концентрированный корм, богатый углеводами (до 75% ), переваримым белком (8-30% ), витаминами Е и группы В; в 1 кг его 1 -1,4 кормовой единицы.

3. к. выращивают во всех странах, где имеется животноводство. Мировая посевная площадь 3. к. (кукурузы, ячменя и овса) 220,9 млн. га, валовой сбор зерна 448 млн. т (1970). В связи с развитием интенсивного животноводства произ-во фуражного зерна с каждым годом увеличивается. Особенно большие площади заняты 3. к. в США (кукуруза, ячмень, овёс) и Франции (ячмень), к-рые являются крупными экспортёрами фуражного зерна. В СССР осн. 3. к. (ячмень, овес, кукуруза) в 1970 было занято 33.9 млн. га, валовой сбор зерна их в 61,6 млн. т. В 9-й пятилетке (1971-75) будет значительно увеличено произ-во зерна 3. к. См. также Ячмень, Овёс, Кукуруза, Горох, Зерновое хозяйство.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ →← ЗЕРНОУВЛАЖНИТЕЛЬ

Смотреть что такое ЗЕРНОФУРАЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ в других словарях:

ЗЕРНОФУРАЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ

        растения, дающие зерно, используемое в основном на корм с.-х. животным и птице. К З. к. обычно относят из злаков — кукурузу, ячмень, овёс, сорг... смотреть

ЗЕРНОФУРАЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ

(кормовые) cereales para forrajes

T: 145