ЗАВКИ

ЗАВКИ Убайдулла Салих оглы (1853- 1921), узбекский поэт. Писал и на тадж. яз. Род. в г. Коканд в семье ремесленника. Учился в медресе. В стихотворении "Демиш хан" (1874-75) 3. сатирически изобразил тиранию Худоярхана и выступил за присоединение Кокандского ханства к России. Ранние сатирич. произв. 3. разоблачают аферистов, взяточников, невежественное духовенство: "Происшествие с Виктором", "Абдурахман шайтан" я др. Одно ил лучших произв. 3.- "Сатира на торговцев" (1905-06) - язвительно изобличает чиновников, торговцев, маклеров Коканда. В стих. "Господа" (1916) и "Разбойник Эргаш" (1918) 3. выступил против бурж. националистов. Стихи советского времени отличаются злободневностью, направлены против белогвардейцев и басмачей. Творчество 3. оказало влияние на становление сов. узб. лит-ры.

Соч.: Танланган асарлар, Тошкент, 1960; в рус. пер.- Избранное, Таш., 1959.

Лит.: Раззоков X., Завкий. Хаёти ва ижоди, Тошкент, 1955.

ЗАВОД,

1) промышленное предприятие с механизированными процессами производства, изготовляющее преим. средства производства. 2) Предприятие по разведению породистых животных (конный завод). О 3. в СССР см. в ст. Социалистическое государственное производственное предприятие.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАВОДВТУЗ →← ЗАВИТОК

Смотреть что такое ЗАВКИ в других словарях:

ЗАВКИ

Узбекский поэт-сатирик

ЗАВКИ УБАЙДУЛЛА САЛИХ ОГЛЫ

Завки Убайдулла Салих оглы (1853—1921), узбекский поэт. Писал и на таджикском языке. Родился в г. Коканд в семье ремесленника. Учился в медресе. В стих... смотреть

T: 129