ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН, прокатный стан, предназначенный для прокатки блюмов или слитков в заготовки квадратного или круглого сечения с целью их последующей обработки на специализированных прокатных станах (сортовых, трубных и др.).

Различают 3. с.: непрерывные, линейные и с последоват. расположением клетей. Наиболее распространены непрерывные 3. с. (рис.), в к-рых прокатываемый металл обжимается поочерёдно в клетях с вертикальными и горизонтальными валками без кантовки, что уменьшает опасность образования на его поверхности трещин и царапин. Индивидуальный привод валков стана обеспечивает регулировку скорости прокатки, упрощает настройку и калибровку валков. В СССР работают самые мощные непрерывные 3. с. производительностью до 5 млн. т заготовок в год (1970).

Схема непрерывного заготовочного стана 730/530 с чередованием клетей с горизонтальными и вертикальными валками: 1 - 6 - рабочие клети с палками диаметром 730 мм] 7-12 - рабочие клети с палками диаметром 530 мм; 13 - подводящий рольганг; 14 - промежуточный рольганг: 15 - обнодной рольганг; 16-18 - ножницы; 19 - отводящий рольганг; 20 - холодильники для заготовок; 21-22 - мостовые краны.

Все технологич. операции на совр. непрерывных 3. с. механизированы и автоматизированы, для управления работой нек-рых станов применяют ЭВМ. В СССР на непрерывных З. с., устанавливаемых непосредственно за блюмингами, блюмы сечением 300 X 300- 400 X 400 мм прокатывают в квадратные

(сечением 50 X 50-150 X 150 мм) и, в отд. случаях, в круглые заготовки (диам. до 300 мм); на нек-рых 3. с. прокатывают также плоскую заготовку (сутунку) шириной 180-600 мм и толщиной 50-1()0 мм. Линейные 3. с. применяют

гл. обр. для прокатки заготовок из высококачеств. сталей в небольших кол-вах. 3. с. с последовательным расположением клетей применяют для прокатки круглой трубной заготовки.

Лит.: Прокатное производство. Справочник, т. 1 - 2, М., 1962; Королев А. А., Механическое оборудование прокатных цехов, 2 изд., М., 1965; Прокатное производство, 2 изд., М., 1968. Л. В. Зиновьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАГРАДИТЕЛЬ МИННЫЙ →← ЗАГОТОВКА

Смотреть что такое ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН в других словарях:

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

        прокатный стан, предназначенный для прокатки блюмов или слитков в заготовки квадратного или круглого сечения с целью их последующей обработки н... смотреть

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

treno preparatore; treno per billette; treno sbozzatore

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

• předvalková trať• předválcovací trať• sochorová trať

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

bar mill, billet mill, semifinishing mill

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

laminoir ébaucheur [à demi-produits]

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

Halbzeugstraße метал.

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

заготіве́льний верста́т, заготіве́льний стан

ЗАГОТОВОЧНЫЙ СТАН

см. в ст. Прокатный стан.

T: 148