ЗАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННЫЕ

ЗАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННЫЕ, искусственные препятствия и преграды, создаваемые заблаговременно или в ходе воен. действий в целях нанесения потерь противнику, воспрепятствования продвижению или манёвру его войск по суше, кораблей и иных плавучих средств по воде, полётам авиации в околоземном пространстве и посадке самолётов (вертолётов) на суше. В зависимости от места применения 3. в. бывают наземные, морские (озёрные, речные) и воздушные; по способу действия - взрывные, нев-зрывные и комбинированные. 3. в. могут использоваться во всех видах боя и операций. Наибольшее применение имеют взрывные заграждения (см. Мины наземные, Мины морские). В обороне создаётся система различных видов 3. в.

Наземные 3. в. делятся на противотанковые, противопехотные, противотранспортные и противодесантные. К противотанковым относятся: противотанк. минные поля, отдельные мп-цы, фугасы, эскарпы, контрэскарпы, противотанковые рвы, воронки в грунте, железобетонные, деревянные и металлич. надолбы, лесные и каменные завялы, барьеры, металлич. ежи, ловушки, снежные валы, затопления местности, пожары, препятствующие движению войск. К противопехотным 3. в. относятся: противопехотные минные поля, фугасы, мины-сюрпризы, земляные валы, рвы, волчьи ямы (углубления в земле в виде усечённого конуса), засеки, завалы, проволочные заборы, сети-спирали, рогатки, ежи, силки, петли, проволока внаброс, электризуемые и водные препятствия, огневые валы и др. К противотранспортным 3. в. относятся: противотранспортные мины, фугасы, применяемые для разрушения полотна жел. и шосс. дорог, мостов, тоннелей и дорожных сооружений, перекапываиие дорог, устройство завалов, баррикад, надолб, воронок на дорогах, минирование полотна дорог. Противодесантные 3. в. устраиваются против возд. и мор. десантов. Для противодействия возд. десантам применяются противотанк., противопех. и др. мины, а также валы, ямы, столбы, камни, канавы, проволочные сети, ежи, рогатки. Против высадки морских (озёрных, речных) десантов, а также для противодействия противнику в форсировании водных преград устраиваются взрывные и невзрывные заграждения на берегу и в воде, которые затрудняют подход к берегу и выход на берег десант-но-высадочных средств и десантов противника.

Морские (озёрные, речные) 3. в. применяются для воспрещения прохода судов противника по мор. (озёрным) коммуникациям, фарватерам, рекам, каналам, а также для затруднения проникновения его кораблей, подводных лодок, торпед и др. плавучих средств в гавани, порты, на рейды и к местам высадки мор. (озёрных, речных) десантов. При устройстве таких заграждений используются контактные и неконтактные мор. (речные) мины, плавающие боны, тросовые сети, надолбы, ряжи, эстакады и т. п.

Воздушные 3. в. применяются для воспрепятствования полётам самолётов и др. летат. аппаратов противника в околоземном пространстве. В качестве воздушных 3. в. используются аэростаты воздушного заграждения и др. средства для прикрытия подступов к важным объектам с целью помешать действиям авиации противника на малых высотах и затруднить бомбометание с пикирования.

3. в. имеют многовековую историю. В качестве наземных 3. в. с древнейших времён широко применялись земляные валы, рвы, волчьи ямы, каменные стены, деревянные палисады, лесные засеки и завалы, затопления местности; морских 3. в.- эстакады, ряжи, надолбы и др. средства. В 18 в. для устройства 3. в. постепенно начинают применяться взрывчатые вещества, а при обороне Севастополя 1854-55 - наземные мины. Во время рус.-япон. войны 1904-05 при обороне Порт-Артура рус. войска применили противопехотные мины, полевые фугасы, взрываемые электрич. способом, электризованные проволочные препятствия. Большое распространение различные 3. в. получили во время 1-й мировой войны 1914-18, особенно минирование местности, создание сплошных полос проволочных заграждений. Рус. воен. инженеры - Грицкевич, Драгомиров, Ревенский и др. разработали в ходе этой войны ряд конструкций новых противопехотных и противотанковых мин, к-рыс были успешно использованы при устройстве заграждений. В Англии, Италии и Франции для защиты Лондона, Венеции и Парижа в 1916 впервые были применены противосамолётные заграждения в виде аэростатов возд. заграждения. Перед 2-й мировой войной 1939-45 в укреплённых р-нах европейских roc-в и при строительстве укреплённых линий Мажино (Франция), Маннергейма (Финляндия), Зигфрида (Германия) и др. широко использовались металлич., бетонные, железобетонные, гранитные надолбы, противотанковые рвы, проволочные сети, затопления и заболачивание местности, лесные завалы, устанавливались минные поля и фугасы. Во время 2-й мировой войны 1939-45 и особенно Великой Отечеств. войны 1941-45 широкое применение во всех видах боя нашли взрывные заграждения. Для их устройства в битве под Москвой сов. войсками впервые в 1941 стали применяться подвижные отряды заграждения, к-рые в последующем успешно использовались в др. операциях. За время войны Советской Армией было израсходовано более 70 млн. различных мин, в т. ч. ок. 30 млн. противотанковых. Одновременно с минированием местности применялись невзрывные 3. в.

В послевоенное время значительное развитие получили средства, применяемые для устройства различных 3. в., особенно взрывных. Для этой цели могут быть использованы ядерные подрывные устройства (ядерные фугасы), а также наземные (подземные) взрывы ядерных боеприпасов.

Лит.: Карбышев Д. М., Избранные научные труды, М., 1962; Иволгин А. И., Развитие и применение минноподрывных средств, 2 изд., М., 1956; Бaлуев В. К., Развитие военно-инженерной электротехники, М., 1958.

Г. Ф. Самойлович.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАГРАНИЧНАЯ ЛИГА РУССКОЙРЕВОЛЮЦИОННОЙ СОЦИАЛДЕМОКРАТИИ →← ЗАГРАЖДАЮЩИЙ ФИЛЬТР

Смотреть что такое ЗАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННЫЕ в других словарях:

ЗАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННЫЕ

        искусственные препятствия и преграды, создаваемые заблаговременно или в ходе военных действий в целях нанесения потерь противнику, воспрепятств... смотреть

T: 160