ЗАКАВКАЗСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯДОРОГА

ЗАКАВКАЗСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, в совр. границах организована в июне 1967. Управление - в г. Тбилиси. Пролегает по терр. Груз. ССР, Арм. ССР и незначительно - Азерб. ССР. Граничит с Северо-Кавказской ж. д. (ст. Весёлое) и с Азербайджанской ж. д. (станции Беюк-Кясик и Норашен). Эксплуатац. длина дороги в совр. (1970) границах 1942 км. Стр-во ж.-д. линий началось в 60-х гг. 19 в. В 1871 сдана в эксплуатацию линия Поти - Зестафони и в 1872 - линия Зестафони - Тбилиси, к-рые соединили Закавказье с портами Чёрного м. В 1883 построены линии Батуми-Самтредиа, Баку-Беюк-Кясик-Тбилиси, создавшие прямую ж.-д. связь между портами Каспийского и Чёрного морей; в 1899-1902 начала действовать магистраль Навтлуги - Александрополь (Ленинакан) - Ереван, связавшая р-ны Грузии со столицей Армении и др. её р-нами, а в 1908 - линия Джульфа - Норашен - Масис, соединившая ст. Джульфа (пограничную с Ираном) с Ереваном и др. пунктами Закавказья. Широкое ж.-д. стр-во осуществлено за годы Сов. власти: линии Цхакая - Сухуми (1940), Адлер - Бзыбь (1943) и Бзыбь - Сухуми (1945), создавшие кратчайшую связь Закавказья с др. р-нами страны, а также Горн-Цхинвали (1940) и ряд др. линий. 3. ж. д. почти полностью электрифицирована. Электротягой (1969) выполнялось 93% всего грузооборота дороги.

Дорога обслуживает р-ны добычи угля, марганцевых и цветных руд, крупные предприятия машиностроения, чёрной и цветной металлургии, химич., лёгкой и пищевой пром-сти, развитого многоотраслевого с. х-ва. Крупные пункты отправления и прибытия грузов: Чиатува, Ткибули, Рустави, Поти, Ереван, Батуми. Дорога взаимодействует с крупными портами Чёрного м. по перевалке различных грузов (станции Поти и Батуми). Грузооборот 3. ж. д. составляет всего 0,6% от сетевого, однако на отд. участках дороги грузонапряжённость весьма высокая. Среди грузов, отправляемых 3. ж. д., наибольший удельный вес имеют уголь, марганцевая руда, металлы, цемент и др. строит. материалы минерального происхождения и грузы с. х-ва. Во ввозе преобладают нефть

и нефтепродукты, лесоматериалы, машины, оборудование, зерно, грузы лёгкой пром-сти. Перевозки по видам сообщений распределяются: ввоз - 42% , вывоз - 12% , местное сообщение - 46% . 3. ж. д. осуществляет большие пассажирские перевозки как в междугородном (Тбилиси - Баку, Тбилиси - Ереван, Тбилиси - Москва и др.), так и в пригородном сообщениях. Общий годовой объём пассажирских перевозок ок. 40 млн. пассажиров, из них 3/4 - в пригородном сообщении. Г. С. Райхер.

ЗАКАВКАЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАКАВКАЗСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ →← ЗАК

T: 155