ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ, в ряде бурж. гос-в денежная сумма, к-рую должен внести на выборах кандидат в тот или иной представит. орган при регистрации его кандидатуры. Залог возвращается, если кандидат собрал установленное законом минимальное (во Франции 5%, в Великобритании 1/8 и т. д.) число голосов. Иногда для получения пассивного избирательного права требуется внести 3. и. в довольно крупной сумме (150 ф. ст. в Великобритании, 12 тыс. реалов в Иране, 200 долл. в Канаде, 1000 франков во франции, 100 тыс. иен в Японии и т. д.). Напр., на выборах в июне 1968 Франц. коммунистич. партия должнабыла внести в качестве 3. и. за выставленных ею кандидатов ок. полумиллиона новых франков.

Формально введение 3. и. мотивируется стремлением не допускать выставления "несерьёзных" кандидатов. фактически 3. и. служит прежде всего для того, чтобы затруднить выставление кандидатов демократич. партиями и орг-циями, к-рые часто не располагают достаточными средствами для внесения 3. и. и проведения дорогостоящей избират. кампании.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАЛОЖНИКИ →← ЗАЛОГ

Смотреть что такое ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ в других словарях:

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

        в ряде буржуазных государств денежная сумма, которую должен внести на выборах кандидат в тот или иной представительский орган при регистрации е... смотреть

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

см. избирательный залог.

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

- (см. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ).

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ — см. Избирательный залог.

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

см. Избирательный залог.

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

ЗАЛОГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ - см. Избирательный залог.

T: 156