ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯДОРОГА

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, организована в 1961 в результате объединения Томской и Омской ж. д. Управление - в г. Новосибирске. Пролегает в основном по терр. Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской обл. и Алтайского края РСФСР и частично Кокчетавской и Павлодарской обл. Казах. ССР. Граничит с Вост.-Сибирской ж. д. (станции Мариинск и Междуреченск), с Казах. ж. д. (станции Локоть, Кулунда и Кзылту), со Свердловской ж. д. (ст. Называевская), с Южно-Уральской ж. д. (ст. Исилькуль). Участки Исилькуль - Омск - Новосибирск - Мариинск были сданы в эксплуатацию в 1896-98, линия Называевская- Омск в 1913, линии Новосибирск - Алтайская - Бийск и Алтайская - Локоть на Семипалатинск в 1915, линия Татарская - Славгород в 1917. В 1924 сдана в эксплуатацию линия Славгород - Павлодар и в 1926 Ленинск-Кузнецкий- Гурьевск. Построенные в 1934-36 линии Новосибирск - Ленинск, Кандалец - Мундыбаш, Сокур - Сортировочная позволили освоить угольные и рудные месторождения Зап. Сибири и создать мощную металлургич. и коксохимич. пром-сть. В 1939 вступила в эксплуатацию линия Томск - Асино, в 1940 Мундыбаш - Таштагол, в 1943 Кемерово - Барзас, в 1944 Кулунда - Малиновое Озеро. Сданные в 1952 в эксплуатацию линии Новокузнецк - Барнаул и Кулунда - Барнаул создали новый (второй) выход из районов Сибири в западном направлении - т. н. Южсиб. Быстро растущие грузопотоки между р-нами Сибири и Урала потребовали создания ещё одного выхода в зап. направлении (в нач. 60-х гг. было закончено строительство осн. звена Среднесибирской магистрали: Барнаул - Карасук - Омск). Эксплуатац. длина З.-С. ж. д. в совр. границах (1970)5712 км, или 4,3 % протяжённости всей сети.

Дорога связывает р-ны Сибири и Д. Востока со всеми р-нами страны. Обслуживает крупнейшие пром. р-ны по добыче угля и руд, нефтепереработке, заготовке и обработке леса, предприятия энергетич., химич. и металлургич. пром-сти, станкостроения и др., развитые с.-х. р-ны. По грузообороту З.-С. ж. д. занимает 1-е место среди жел. дорог СССР (в 1969-200 млрд. т*км, или 8,5% от грузооборота сети). Св. 98% грузооборота выполняется электровозной и тепловозной тягой. В общем грузообороте ввоз составляет 15% , вывоз 30% , местное сообщение 35% и транзит 20%. Ввозятся металлы, руда, нек-рые строит. материалы, нефтепродукты, лесные грузы, продукция машиностроения, лёгкой и пищевой пром-сти; вывозятся в основном уголь, металлы, кокс, продукция лесной пром-сти, хлебные грузы. В транзите - преим. металлы, лесоматериалы, нефтепродукты, продукция с. х-ва.

Грузонапряжённость дороги самая высокая на сети - более 35 млн. т*км/км (вдвое выше среднесетевой). Отд. участки имеют грузонапряжённость 100 и более млн. т*км/км.

Наиболее крупные пункты отправления и прибытия грузов: Новокузнецк, Новосибирск, Комбинатская, Кемерово, Бедово, Островская, Прокопьевск, Томск, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий и др. Дорога осуществляет интенсивные пасс. перевозки как в местном, так и транзитном сообщении между р-нами Сибири и Д. Востока с остальными р-нами страны. Общий пассажирооборот (1969) - 12,5 млрд. пассажиро-километров, или 4,5% от пассажирооборота всей сети жел. дорог. Награждена орденом Ленина (1966). Г. С. Райхер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ РАВНИНА →← ЗАПАДНОСАХАЛИНСКИЕ ГОРЫ

T: 173