ЗАПАДНОСИБИРСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙБАССЕЙН

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙ БАССЕЙН, один из крупнейших артезианских бассейнов мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины. Пл. около 3 млн. км2. Водоносные комплексы бассейна связаны с толщей осадочных отложений мезо-кайнозоя и породами складчатого фундамента Западно-Сибирской плиты. Для водоносных комплексов мезо-кайнолоя характерно общее погружение, увеличение мощности и ухудшение фильтрационных свойств отложений от периферии к внутр. части бассейна, в разрезе к-рой могут быть выделены два гидрогеологич. этажа. Последние разделены мощной (до 800 м и более) толщей морских глинистых осадков верхнего мела - эоцена.

Верхний этаж представлен водоносными комплексами олигоцена, неогена (южная часть бассейна) н антропогена. Подземные воды этажа формируются в условиях интенсивного стока (активного водообмена) и в тесной связи с климатич. факторами и гидрографич. сетью территории. В центр. и сев. частях бассейна воды преим. пресные (минерализация состава НСО3-Са, НСО3- NaCa до 1,0 г/л), пригодные для водоснабжения; в юж. части (примерно южнее 55° с. ш.), в связи с широко развитым процессом континентального засоления, зоды нередко имеют минерализацию до 10-15 г/л и более пёстрый химический состав.

Нижний этаж объединяет водоносные комплексы отложений мелового и юрского возраста и приповерхностной части фундамента. Водоносные слои выходят на поверхность только по периферии бассейна, особенно широко в вост. части (Обь-Енисейское междуречье). Здесь происходит осн. пополнение запасов подземных вод нижнего этажа бассейна, и до глубин в неск. сотен метров (в отд. случаях до 1200 м н более - Томская область) распространены пресные воды, пригодные для водоснабжения. От периферии к центру бассейна в связи с погружением и увеличением глинистости осадков происходит общее ухудшение условий водообмена и увеличение минерализации подземных вод. Во внутр. части бассейна подземные воды нижнего этажа залегают на глубинах более 1000 м. При вскрытии скважинами нередко фонтанируют и самоизливаются. Минерализация подземных вод достигает 20-30 г/л и более. В юрских отложениях н образованиях фундамента плиты к С.-З. от Томска на глубинах более 2500 м вскрыты рассолы с сухим остатком до 80 г/л. Состав вод: Cl - Na, C1 - Са - Na. Для высокоминерализованных вод и рассолов центр. части бассейна характерно содержание брома до 150-200 мг/л. иода до 30-40 мг/л и более (Тобольск, Сургут). Температура подземных вод на глубинах 2500-3000 м (М. Атлым, Тобольск) достигает 100-150 °С. С водоносными комплексами нижнего этажа связаны крупнейшие запасы нефти и газа.

Изучение подземных вод бассейна началось в кон. 19 в. в связи с исследованиями трассы Сибирской ж. д. и работами, проводившимися Переселенческим управлением. Большие гидрогеологич. исследования выполнены за последние 20 лет при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений и освоении целинных и залежных земель степной зоны Зап.-Сибирской равнины.

Лит.: Маврицкий Б. Ф., Западно-Сибирский артезианский бассейн (Гидрогеология, геотермия и палеогидрогеология), М., 1962 (Тр. Лаборатории гидрогеологии, проблем им. Ф. П. Саваренского, т. 39); Геология СССР, т. 44, ч. 2, М., 1964; Гидрогеология СССР, т. 16-Западно-Сибирская равнина, М., 1970. В. А. Всеволожский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАПАДНОСИБИРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙЗАВОД →← ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ РАВНИНА

T: 152