ЗАПАЗДЫВАНИЯ БЛОК

ЗАПАЗДЫВАНИЯ БЛОК, блок задержки, электронное моделирующее устройство для воспроизведения сигнала с отставанием на заданный интервал времени ЗАПАЗДЫВАНИЯ БЛОК фото №1 3. б. применяется в электромоделировании технологич. процессов, связанных с переносом вещества или канализацией энергии, при аппроксимации уравнений сложных объектов, а также в составе нек-рых систем автоматич. управления и контроля. Напр., с помощью 3. б., подключённого к электрич. сети, можно при возникновении аварии в энергосистеме не только регистрировать саму аварию, но и процесс, предшествовавший её возникновению. На практике ЗАПАЗДЫВАНИЯ БЛОК фото №2 изменяется от долей сек до десятков мин. Действие 3. б. основано на: 1) применении магнитной записи; 2) способности электрических конденсаторов сохранять заряд; 3) аппроксимации передаточной функции идеального звена запаздывания. В магнитном 3. б. задержка во времени пропорциональна расстоянию между магнитными головками записи и воспроизведения и обратно пропорциональна линейной скорости носителя информации. В конденсаторных 3. б. сигналы "запоминаются" в форме электрич. заряда конденсаторов, пропорционального уровню поданного на 3. б. электрич. напряжения.

Запарник-смеситель кормов: 1 - котёл;

2 - лопастная мешалка (смеситель);

3 - электродвигатель; 4 - редуктор; 5 - рама; 6 - разгрузочный люк.

Процесс "запоминания" (задержки) заключается в поочерёдном подключении

электрич. напряжения (сигнала) к конденсаторам либо последоват. передаче его вдоль цепочки конденсаторов. Задержанная т. о. информация воспроизводится при поочерёдном подключении заряженных конденсаторов к индикатору электрич. напряжения (напр., вольтметру, осциллографу и др.) либо определяется при перезарядке последнего конденсатора цепи. Время запаздывания для 3. б. пропорционально числу конденсаторов и обратно пропорционально частоте коммутации. Электромеханич. система ограничивает предельную скорость коммутации и снижает надёжность 3. б., поэтому её применение целесообразно лишь для низкочастотных входных сигналов.

Лит.: Коган Б. Я., Электронные моделирующие устройства и их применение для исследования систем автоматического регулирования, 2 изд., М., 1963; Догановский С. А., Иванов В. А., Блоки регулируемого запаздывания, М.- Л., 1960.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАПАЗДЫВАЮЩИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ →← ЗАПАЗДЫВАНИЕ

Смотреть что такое ЗАПАЗДЫВАНИЯ БЛОК в других словарях:

ЗАПАЗДЫВАНИЯ БЛОК

        блок задержки, электронное моделирующее устройство для воспроизведения сигнала с отставанием на заданный интервал времени т. З. б. применяется ... смотреть

ЗАПАЗДЫВАНИЯ БЛОК

блок задержки, - устройство для воспроизведения сигнала (преим. электрического) с отставанием (запаздыванием) на заданный интервал времени т. Для получ... смотреть

T: 183