ЗАПРЕЩЁННЫЕ ЛИНИИ

ЗАПРЕЩЁННЫЕ ЛИНИИ в оптике, спектральные линии в спектрах атомов и молекул, для к-рых не выполняются т. н. правила отбора. При переходе из возбуждённого состояния в нормальное атом испускает свет определённой длины волны (спектральную линию). При таких переходах должны выполняться отбора правила. В действительности переходы, не удовлетворяющие этим правилам (переходы из метастабилъного состояния), также могут происходить, но с меньшей вероятностью. Спектральные линии, возникающие при этих "запрещённых" переходах, и есть 3. л. В обычных условиях интенсивность этих линий очень мала, т. к. в результате столкновения с др. частицами атом переходит из метастабильного состояния в нормальное без излучения. Однако в сильно разреженных газах, где средний промежуток времени между столкновениями частиц сравним с временем жизни атома на метастабильном уровне или больше его, атом может перейти в нормальное состояние до столкновения, излучая при этом энергию. Такие переходы обусловливают появление интенсивных 3. л. в спектрах космич. газовых туманностей, верхних слоев атмосферы и др.

Лит.: Ельяшевич М. А., Атомная и молекулярная спектроскопия, М.. 1962; Шпольский Э. В., Атомная физика, т. 2, М.- Л., 1950.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРОМЫСЕЛ →← ЗАПРЕЩЁННАЯ ЗОНА

Смотреть что такое ЗАПРЕЩЁННЫЕ ЛИНИИ в других словарях:

ЗАПРЕЩЁННЫЕ ЛИНИИ

спектральные линии, для к-рых не выполняются отбора правила. Интенсивность 3. л., как правило, значительно ниже интенсивности разрешённых линий. В опти... смотреть

T: 74