ЗАТУХАНИЯ

ЗАТУХАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬ, прибор для измерения ослабления электрическихсигналов в проводных, кабельных или волноводных линиях и др. устройствах (напр., аттенюаторах, вентилях).

Схема измерителя затуханий:а- измерения на линии; 6 - измерения с помощью магазина рабочих затуханий; Г - генератор; ЛВ - ламповый вольтметр; Л - линия; МРЗ - магазин рабо чих затуханий.

Единица измерения затухания А неперЗАТУХАНИЯ фото №1

или децибелЗАТУХАНИЯ фото №2где Р-мощность сигнала на входе и выходе линии или устройства. При измерениях на низких частотах обычно применяют метод замещения. На вход линии Л (рис., а) подаётся напряжение от генератора Г, а на выход подключают ламповый вольтметр ЛВ. Затем между Г и ЛВ вместо испытуемой линии включают магазин рабочих затуханий МРЗ и добиваются прежнего показания ЛВ (рис., б). Значение затухания отсчитывают по шкале МРЗ. Аналогично измеряют затухание на ВЧ и СВЧ, в коаксиальных и волноводных линиях. Для измерения значит. затуханий (60-120 дб) на СВЧ применяют сложные 3. и. с генераторами на входе измеряемой линии и измерит. супергетеродинными приёмниками на выходе.

Лит.: Инженерно-технический справочник по электросвязи, М., 1963; Измерения в электронике. Справочник, ред.-сост. Б. А. Доброхотов, т. 1-2, М.- Л., 1965.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАТУХАЮЩИЕ →← ЗАТУХАНИЕ

Смотреть что такое ЗАТУХАНИЯ в других словарях:

ЗАТУХАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬ

прибор для измерений затухания (ослабления) мощности, напряжения или силы тока на выходе электро- и радиотехнич. устройств и систем (напр., линии связи... смотреть

ЗАТУХАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬ

        прибор для измерения ослабления электрических сигналов в проводных, кабельных или волноводных линиях и др. устройствах (например, аттенюаторах,... смотреть

T: 109