ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ суши и Мирового океана, разделение (на основании данных зоогеографии) земного шара и отдельных его территорий и акваторий на зоогеографич. регионы.

Наиболее общепринятая система единиц 3. р.: царство, область, подобласть, провинция, округ, участок. Резкие границы зоогеографич. регионов встречаются только в тех случаях, когда в основе их оказываются к.-л. физико-географич. особенности (граница воды и суши, горный хребет, резкая граница ландшафтных областей и т. п.). Обычно между зоогеографич. районами лежат различные по ширине переходные полосы, где происходят смешение и взаимопроникновение отд. элементов фауны (видов, групп видов и т. д.). Условия существования и состав фауны в море и на суше настолько различны, что для морской и наземной фаун созданы самостоят. системы 3. р. Особенности размещения пресноводной фауны в общем сходны с распределением наземной, и поэтому она подразделяется по системе, принятой для наземной фауны.

Выделяемые при 3. р. соподчинённые крупные и мелкие фаунистич. регионы различаются рангом и степенью эндемизма, а также особенностями истории развития их фаун. Для наиболее крупных подразделений - царств - характерны эндемизм отрядов и очень большой процент эндемичных форм; для областей - эндемизм семейств, для подобластей - родов, для провинций - наличие эндемичных видов.

Гл. группами при 3. р. суши на высшие категории (царства) служат позвоночные, прежде всего млекопитающие. По присутствию и отсутствию представителей определ. подклассов млекопитающих обычно выделяют 3 царства - Нотогею (Австралийская область - имеются яйцекладущие, мн. сумчатых, плацентарных мало), Неогею (Неотропическая область - яйцекладущие отсутствуют, сумчатых относительно немного) и Арктогею (все остальные области, где есть только плацентарные млекопитающие).

В разное время было предложено довольно мною различных систем зоогеографии, подразделения суши на области. Более или менее общепринято деление суши на 6 зоогеографич. областей: Австралийскую область (Австралия и острова Тихого ок.), Неотропическую область (Юж. и Центр. Америка), Эфиопскую область (Африка к Ю. от Сахары, Мадагаскар), Индо-Малайскую область, или Восточную (Индостан, Индокитай, Малайский архипелаг), Голарктическую область (Сев. Америка, Азия, кроме территории, занятой Индо-Малайской областью, Европа и Сев. Африка с Сахарой) и Антарктическую область (Антарктида и прилежащие острова). Голарктич. область иногда делят па 2 области (отдела) - Неарктическую (Сев. Америка) и Палсарктическую (остальная часть).

Приведённое 3. р. суши приемлемо для всех групп животного мира с относительно небольшими отклонениями в смысле границ областей и их главных подразделений. Это объясняется тем, что фауна каждой области имела общую геологич. историю и ныне обитает в сходных условиях. При 3. р. исходят из совр. распространения животных, но, поскольку все группы организмов и все фауны представляют собой продукт историч. развития, каждое зоогеографич. подразделение обусловлено и исторически и несёт на себе черты эпохи, когда складывалась фауна. Так, фауна Австралийской области - в целом наиболее древняя - сохраняет черты мелового периода, а фауна Голарктики - наиболее молодая - особенности плейстоцена.

При 3. р. Мирового океана приняты самостоятельные системы зоогсографич. районирования для толщи волы и для дна, с одной стороны, и для каждой из вертикальных зон - с другой. Это объясняется, во-первых, резкими различиями между населением толщи воды (пелагиали) и населением дна (бентали), а во-вторых - ярко выраженной вертикальной зональностью в распределении морских организмов. Каждая из вертикальных зон характеризуется особыми условиями обитания, видовым составом фауны и историей её формирования.

В пелагиали зоогеографич. области в общем совпадают с климатическими широтными поясами земного шара, и различия между ними менее резки, чем на дне моря, где выделяются 2 совершенно разные фауны - относительно мелководная фауна материковой отмели, или шельфа (глуб. до 200-300 м), и глубоководная фауна, населяющая ложе океана. В пределах материковой отмели принято выделять 3 царства - Царство холодных и умеренных морей Сев. полушария, Тропическое царство и Царство холодных и умеренных морей Юж. полушария.

В Царстве холодных и умеренных морей Сев. полушария выделяют 2 области - Арктическую область и Бореальную область, или 3 области - Арктическую и две бореальные - Северо-Атлантическую и Северо-Тихоокеанскую. Каждая из них имеет свои эндемичные семейства, указывающие па существование древних центров формирования совр. сев.-атлантич. и сев.-тихоокеанской фаун. В фауне Сев.-Тихоокеанской области, в связи с относительно небольшими изменениями климата в геологич. прошлом, сохранилось много древних третичных форм и фауна очень богата и разнообразна; фауна Сев.-Атлантич. области ми. беднее, т. к. она в значит. степени вымерла в ледниковое время, однако сохранила представителей ряда сев.-атлантич. эндемич. семейств. Для Тропич. царства характерны развитие коралловых рифов, мангровых зарослей, обилие эндемич. отрядов и семейств, наличие эндемич. классов и чрезвычайное богатство и разнообразие морских позвоночных и беспозвоночных. Здесь выделяют 3 области - Индо-Западно-Тихоокеанскую область (или Индо-Вестпацифическую), Западно-Африканскую область (или Гвинейскую) и Центральноамериканскую область, охватывающую оба побережья- Атлантическое и Тихоокеанское. Нек-рые зоологи выделяют Средиземпоморско - Лузитанскую область (примыкающую к Тропич. царству), фауна к-рой по происхождению непосредственно связана с исходной для всего Тропич. царства тепловодной фауной древнего морского бассейна Тстис, содержит типично тропич. семейства и роды и обладает высоким процентом эндемич. видов. В Царстве холодных и умеренных морей Юж. полушария выделяют 3 области - Кергеленскую область (о. Кергелен, о-ва Принс-Эдуард, Крозе, Макуори и др.), Патагонскую область (шельф Юж. Америки, Огненная Земля, Магелланов пролив и Фолклендские о-ва) и Антарктическую область (материковая отмель Антарктиды, о. Юж. Георгия и близлежащие острова). Кроме того, для шельфов Н. Зеландии, Юго-Зап. Африки и юж. побережья Австралии характерны фауны с эндемич. элементами; они мало изучены, и зоогсографич. ранг их не установлен. Каждая из областей подразделяется на подобласти, провинции и иногда округа.

3. р. по фауне абиссали менее дифференцировано: Мировой океан делят на 3 области - Тихоокеанско-Северо-Индийскую, Атлантическую и Антарктическую; каждая из них подразделяется на подобласти и провинции. (Карту см. на вклейке к стр. 584.)

Лит.: Гептнер В. Г., Общая зоогеография, М. -Л.,1936; Андрияшев А. П., Обзор фауны рыб Антарктики, в кн.: Результаты биологических исследований Советской антарктической экспедиции (1955-1958). т. 2. М. -Л., 1964 [АН СССР. Зоологический нн-т. Исследования фауны морей, в. 2(10)]; Кусакин О. Г., К фауне Isopoda и Таnaidacea шельфовых зон антарктических и субантарктнческнх иод. там же, т. 3, М. - Л., 1967 [в. 4(12)]; Беляев Г. М., Донная фауна наибольших глубин (ультраабиссали) мирового океана. М.. 1966: Тихий океан, т. 7, кн. 1 - 2. М.. 1967-69; Дарлингтон Ф., Зоогеография, пер. с англ., М., 1966; Еkman S.. Zoogeography of the sea. L-. 1953. В. Г. Гептнер, Е. ф. Гурьянова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗООГЕОГРАФИЯ →← ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Смотреть что такое ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ в других словарях:

ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

        суши и Мирового океана, разделение (на основании данных зоогеографии (См. Зоогеография)) земного шара и отдельных его территорий и акваторий на... смотреть

T: 154