ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, в СССР система мероприятий по развитию животноводства, осуществляемая гос. с.-х. органами и специалистами с. х-ва. Создание специализированной сети 3. о. началось в 1934, до этого 3. о. осуществлялось общей гос. агрономич. сетью (см. Агрономическое обслуживание). В штаты районных земельных отделов (райзо) при райисполкомах была включены должности старшего зоотехника, зоотехников по ведущим отраслям животноводства и специалистов по мелкому животноводству. 3. о. колхозов осуществлялось участковыми зоотехниками: в каждом районе было по 2-4 зоотехнич. участка, которые обслуживали 1-2 специалиста. Зоотехники райземотделов и участков проводили все зоотехнич. мероприятия в колхозах и населённых пунктах, где имелось поголовье скота в личном пользовании крестьян. В этот же период в стране была упорядочена система племенного дела в животноводстве: воспроизводство плем. скота было сосредоточено в плем. совхозах и на плем. фермах колхозов, а для помощи колхозам в выращивании высокоценного поголовья в районах массового распространения высокопродуктивного скота была создана сеть госплемрассадников (ГПР), расширена сеть гос. заводских конюшен, по существу заново создана система гос. племенных книг. К 1940 в стране было 12 тыс. зоотехнич. участков, на селе работало св. 40 тыс. зоотехников.

В 1940 с целью совершенствования системы 3. о., к-рое было оторвано от вет. обслуживания животноводства, в каждом районе при райземотделах организовывались зооветеринарные и ветфельдшерские пункты. В штаты райземотделов введена должность старшего ветврача. В начале 1950-х гг. обслуживание животноводства колхозов было возложено на машинно-тракторные станции (МТС), к-рым передана участковая зооветсеть. На базе центр. зооветучастков создавались ветлечебницы. В районах, где колхозы не обслуживались МТС, сохранялась единая зоовет. сеть, подчинённая районным управлениям с. х-ва и заготовок, в аппарате к-рых имелись зоотехники и ветврачи.

К сер. 1950-х гг. окончательно сложилась система племенных х-в, обеспечивающих колхозы и совхозы плем. производителями и зооветобслуживанием по линии плем. животноводства: плем. заводы, совхозы-репродукторы, колхозные плем. фермы и созданные на базе ГПР гос. станции по племенной работе и искусственному осеменению животных. Сеть плем. х-в обслуживается в основном специалистами (зоотехниками и ветврачами) с высшим образованием. В 1958 в связи с реорганизацией МТС и продажей колхозам с.-х. машин, зоотехники были переведены на работу непосредственно в колхозы, к-рые они раньше обслуживали, находясь в штатах МТС. С сер. 60-х гг. в составе районных управлений с. х ва райисполкомов имеется группа специалистов-животноводов во главе с гл. зоотехником, а в каждом х-ве (колхозе, совхозе) - зоотехники-отраслевики. Районным с.-х. управлениям подчинены гос. станции по плем. работе и искусств. осеменению, имеющие свои штаты зоотехников-селекционеров. В 1971 в районах созданы гос. инспекции по закупкам и качеству с.-х. продуктов, в штатах к-рых имеются инспекторы-зоотехники, осуществляющие контроль за выполнением колхозами и совхозами района планов продажи гос-ву продуктов животноводства и контроль качества продукции.

В систему 3. о. входят н.-и. учреждения, разрабатывающие науч. рекомендации по вопросам животноводства для внедрения в с.-х. произ-во. В ряде районов н.-и. ин-ты и лаборатории имеют свои опорные пункты. Мин-вом с. х-ва СССР в краях, областях, районах создана сеть с.-х. опытных станций, где зоотехники ведут работу по проверке и внедрению в произ-во научно-практич. рекомендаций по животноводству.

П. Л. Есаулов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗООТЕХНИЯ →← ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Смотреть что такое ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ в других словарях:

ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

        в СССР система мероприятий по развитию животноводства, осуществляемая государственными с.-х. органами и специалистами сельского хозяйства. Созд... смотреть

T: 296