ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ, шлицевое соединение, осуществляется посредством выступов (зубьев на валу) и соответствующих впадин (шлицев) в отверстии детали. В зависимости от профиля зубьев различают 3. с.: прямобочное (наиболее распространённое), эвольвентное, мелкозубое треугольное (рис. 1). В прямобочных 3. с. незакалённые детали центрируют на валу по наружному диаметру (рис. 2, а), закалённые со шлифованной центрирующей поверхностью отверстия - по внутр. диаметру (рис. 2, б), в случае невысоких требований к точности центрирования и при значительной нагрузке - по боковым сторонам зубьев (рис. 2, в).

Рис. 1. Основные типы зубчатого соединения: а - прямобочное; б - эвольвентное; в - треугольное.

В эвольвентных 3. с. центрирование неподвижного соединения деталей осуществляют по боковым сторонам или по наружному диаметру; в треугольных 3. с.- только по боковым сторонам. По условиям работы 3. с. бывают подвижные (скользящие) и неподвижные с плотной посадкой и креплением детали от осевого смещения.

Рис. 2. Центрирование прямобочного зубчатого соединения: а - по наружному диаметру Д; 6 - по внутреннему диаметру d; в - по боковым сторонам зубьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗУБЧАТОКЛЮВЫЙ ГОЛУБЬ →← ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО

Смотреть что такое ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ в других словарях:

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

        шлицевое соединение, осуществляется посредством выступов (зубьев на валу) и соответствующих впадин (шлицев) в отверстии детали. В зависимости о... смотреть

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

см. шлицевое соединение

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ, то же, что шлицевое соединение.

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ - то же, что шлицевое соединение.

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ , то же, что шлицевое соединение.

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ, то же, что шлицевое соединение.

ЗУБЧАТОЕ СОЕДИНЕНИЕ

то же, что шлице-вое соединение.

T: 72