ЗУХРИ

ЗУХРИ, аз - 3ухри, Мухаммед ибн Муслим (ум. 741 или 742), арабский историк. Жил в Медине и Дамаске. Собрал и впервые записал большое количество воспоминаний мусульман о возникновении и ранней истории ислама и мусульм. общины, в т. ч. о жизни Мухаммеда. Собранный им материал послужил основой для создания традиционного "жития пророка", а композиционная и хронологич. схемы истории ислама 3. сыграли важную роль в выработке принципов построения всеобщей истории, принятых ср.-век. араб. историографией. Данные 3.- важный источник по религ.-правовой практике Мухаммеда и его сподвижников.

Лит.: Крымский А. Е., Источники для истории Мохаммеда и литература о нем, т. 1, М., 1902; Гибб X. А. Р., Мусульманская историография, [пер. с англ. П. А. Грязневича], в его кн.: Арабская литература, М., 1960; Duri A. A., Al-Zuhri..., "Bulletin of the School of Oriental and African Studies", 1957, v. 19 (имеется подробная библ.).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗУША →← ЗУХДИЙЯТ

Смотреть что такое ЗУХРИ в других словарях:

ЗУХРИ МУХАММЕД ИБН МУСЛИМ

Зухри, аз-Зухри, Мухаммед ибн Муслим (умер 741 или 742), арабский историк. Жил в Медине и Дамаске. Собрал и впервые записал большое количество воспомин... смотреть

T: 160