ЛУГОВОЙ МОГИЛЬНИК

ЛУГОВОЙ МОГИЛЬНИК, памятник кобанской культуры у с. Мужичи (быв. Луговое) в Сунженском р-не Чеч.-Ингуш. АССР. Полностью раскопан в 1952, 1955-57 (Е. И. Крупнов и Р. М. Мун-чаев). Исследовано 161 погребение 6- 5 вв. до н. э. Все они совершены в грунте и перекрыты кам. кладками. Инвентарь: жел. наконечники копий, ножи, топоры, мечи, удила, браслеты, гривны и др.; бронзовые орнаментированные бляхи, пряжки, фибулы; бронзовые и серебряные подвески, бусы из стекла, пасты и бронзы; глиняные сосуды и пряслица. Интересны бронзовые статуэтка собаки и выполненные в скифском зверином стиле бляшки (изображают птиц, терзающих рыбу, и хищных зверей). Находки в Л. м. характеризуют культуру населения Ингушетии эпохи раннего железа и связи его с соседними племенами и скифо-сарматским миром.

Лит.: Крупнов Е. И., Древняя история Северного Кавказа, М., 1960; Мунчаев Р. М., Луговой могильник (Исследования 1956-1957), в сб.: Древности Чечено-Ингушетии, М., 1963.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЛУГОВОЙ МОТЫЛЁК →← ЛУГОВОЙ ВОЛК

Смотреть что такое ЛУГОВОЙ МОГИЛЬНИК в других словарях:

ЛУГОВОЙ МОГИЛЬНИК

        памятник кобанской культуры (См. Кобанская культура) у села Мужичи (бывшее Луговое) в Сунженском районе Чечено-Ингушской АССР. Полностью раскоп... смотреть

T: 144