ЛУГОВСКАЯ СТОЯНКА И МОГИЛЬНИК

ЛУГОВСКАЯ СТОЯНКА И МОГИЛЬНИК, остатки поселения кон. 2-го - нач. 1-го тыс. до н. э. и могильник 7- 6 вв. до н. э. на р. Каме у с. Луговского в Елабужском р-не Тат. АССР. Исследовались в 1938-40, 1943 А. В. Збруевой и П. П. Ефименко. На поселении открыты остатки коллективных жилищ - четырёхугольных полуземлянок (пл. от 30 до 50 л2, глуб. ок. 1 м), соединённых между собой переходами. Внутри жилищ, вокруг очагов найдены кам. орудия, зернотёрки, медный шлак, кости домашних и диких животных. Население занималось охотой, рыболовством, земледелием, было знакомо с выплавкой и обработкой меди. Социальный строй характеризовался материнскими родовыми отношениями. На могильнике, принадлежавшем одному из племён ананьинской культуры, вскрыты захоронения мужчин с оружием (копья с бронз, и жел. наконечниками, стрелы с кам. и костяными наконечниками) и орудиями труда (бронз, топоры, жел. ножи, костяные мотыги); при женских погребениях найдены бронз, украшения. Нек-рые мужские погребения, отличавшиеся особо богатым инвентарём, принадлежали, вероятно, родовым вождям (социальный строй характеризовался патриархальными отношениями). Преобладание у погребённых признаков монголоидной расы свидетельствует о связях носителей ананьин-ской культуры с населением Западной Сибири.

Лит.: Збруева А. В., История населения Прикамья в ананьинскую эпоху, М., 1952 (Материалы и исследования по археологии Ур_ала и Приуралья, т. 5).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЛУГОВСКИЙ →← ЛУГОВОЙ ЧАЙ

Смотреть что такое ЛУГОВСКАЯ СТОЯНКА И МОГИЛЬНИК в других словарях:

ЛУГОВСКАЯ СТОЯНКА И МОГИЛЬНИК

        остатки поселения конца 2-го — начало 1-го тыс. до н. э. и могильник 7—6 вв. до н. э. на реке Каме у села Луговского в Елабужском районе Татарс... смотреть

T: 102